首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
假设C公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为15元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险利率为每年6%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合,使得该组合6个月后的
假设C公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为15元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险利率为每年6%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合,使得该组合6个月后的
admin
2017-05-09
55
问题
假设C公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为15元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险利率为每年6%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合,使得该组合6个月后的价值与购进该看涨期权相等。
根据风险中性原理计算期权的现值(假设股票不派发红利)。
选项
答案
6%/2=上行概率×25%+(1一上行概率)×(一20%)。 3%=0.45×上行概率一0.2。 解得:上行概率=0.511 1。 下行概率=1一0.5111=0.488 9。 期权6个月后的期望价值=0.511 1×10+0.488 9×1=5.60(元)。 期权的现值=5.60/(1+3%)=5.44(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/ILbc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
A公司今年的每股收益为1元,分配股利0.3元/股。该公司利润和股利的增长率都是6%,β系数为1.1。政府债券利率为3%,股票市场的风险附加率为5%。则该公司的内在市盈率为()。
甲公司是电脑经销商,预计今年需求量为7200台,购进平均单价为3000元,平均每日供货量100台,每日销售量为20台(一年按360天计算),单位缺货成本为100元。与订货和储存有关的成本资料预计如下:(1)采购部门全年办公费为10万元,平均每次差旅费为2
某厂的甲产品单位工时定额为80小时,经过两道工序加工完成,第一道工序的定额工时为20小时,第二道工序的定额工时为60小时。假设本月末第一道工序有在产品30件,平均完工程度为60%;第二道工序有在产品50件,平均完工程度为40%。则分配人工费用时在产品的约当
假定ABC公司在未来的5年内每年支付20万元的利息,在第5年年末偿还400万元的本金。这些支付是无风险的。在此期间,每年的公司所得税税率均为25%。无风险利率为5%,则利息抵税可以使公司的价值增加()万元。
某企业生产和销售甲、乙两种产品,过去几年的相关数据见下表: 预计今年不需要增加固定成本,有关资料见下表: 要求:计算今年安全边际和安全边际率。
对于发行公司来讲,可及时筹足资本、免于承担发行风险的股票销售方式是()。
已知目前无风险资产收益率为5%,市场组合的平均收益率为10%,市场组合平均收益率的标准差为12%。如果甲公司股票收益率与市场组合平均收益率之间的协方差为2.88%,则下列说法中正确的是()。
某公司根据鲍曼模型确定的最佳现金持有量为i00000元,有价证券的年利率为10%。则与现金持有量相关的最低总成本为()元。
对于未到期的看涨期权来说,当其标的资产的现行市价低于执行价格时,该期权处于虚值状态,其当前价值为零。( )
以下有关影响期权价格因素表述A的是()。
随机试题
病人诉述的最主要的症状称为
郁证实证治疗以何为主
某药物肝脏首关消除明显,可选用适宜的剂型有()。
根据我国现行宪法和法律,下列哪些人可以具有中国国籍?()。
项目前期阶段的融资咨询主要是从项目()的角度,分析研究构造项目的融资方案,为投资决策服务。
“建筑工程一切险”承担保险责任的范围包括( )。
为了分别管理生产人员和管理人员的工资,工资核算系统应该设置()。
企业物流信息系统可以划分为()。
体育教学活动是幼儿园体育活动的基本组织形式,它通常采用教学活动的______方式。
和水力发电原理大同小异的是:
最新回复
(
0
)