问题
某工业企业在纳税年度获得产品销售收入500万元,产品销售成本为230万元,产品营业税金及附加为55万元;发生各种费用70万元,其中财务费用中包括为购买原材料而向金融机构借款的利息支出7万元,受让专利权的利息支出1万元,管理费用中列有为帮助某国有企业摆脱困境而捐赠的3万元和业务招待费2万元。此外,该企业营业外收入为20万元,营业外支出为15万元,其中包括交给税务机关的滞纳金3万元,非广告性质赞助支出6万元。要求:计算该企业应纳的企业所得税。
选项
答案
(1)会计利润=500-230-55-70+20-15=150(万元) (2)将有关项目调整为应纳税所得额:受让专利权利息不允许扣除,应调增应纳税所得额1万元;向国有企业捐赠不允许扣除,应调增应纳税所得额3万元;营业外支出中的税收滞纳金及非广告性质的赞助支出不允许扣除,应调增应纳税所得额3万元和6万元。 (3)应纳税所得额=150+1+3+3+6=163(万元) (4)应纳企业所得税=163×25%=40.75(万元)
解析
