首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
兴发公司一年前投资了一个项目,其投资总报酬率为16%,标准离差率为50%,现拟再投资一个类似项目,根据预测资料测算的经营期望收益率为8.76%,标准差为 4.38%,一年多来,无风险报酬串始终为8%,则新投资项目的投资总报酬率为( )。
兴发公司一年前投资了一个项目,其投资总报酬率为16%,标准离差率为50%,现拟再投资一个类似项目,根据预测资料测算的经营期望收益率为8.76%,标准差为 4.38%,一年多来,无风险报酬串始终为8%,则新投资项目的投资总报酬率为( )。
admin
2021-05-18
40
问题
兴发公司一年前投资了一个项目,其投资总报酬率为16%,标准离差率为50%,现拟再投资一个类似项目,根据预测资料测算的经营期望收益率为8.76%,标准差为 4.38%,一年多来,无风险报酬串始终为8%,则新投资项目的投资总报酬率为( )。
选项
A、0.16
B、0.18
C、0.2
D、0.24
答案
A
解析
风险报酬系数β=(16%-8%)÷50%=0.16
总投资报酬率K=8%+0.16×(4.38%÷8.76%)=16%
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IScg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,能表明固定资产可能发生了减值的有()。(2012年)
甲股份有限公司(以下简称甲公司)系一家上市公司,2007年至2009年对乙股份有限公司(以下简称乙公司)股权投资业务的有关资料如下:(1)2007年5月16日,甲公司与乙公司的股东丙公司签订股权转让协议。该股权转让协议规定:甲公司以5400万元收购丙公司
某公司成立于2011年1月1日,2011年度实现的净利润为1000万元,分配现金股利550万元,提取盈余公积450万元(所提盈余公积均已指定用途)。2012年实现的净利润为900万元(不考虑计提法定盈余公积的因素)。2013年计划增加投资,所需资金为700
某企业年初未分配利润贷方余额为200万元,本年利润总额为800万元。本年所得税费用为300万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,提取任意盈余公积25万元,向投资者分配利润25万元。该企业年末未分配利润贷方余额为()万元。
企业发行票面利率为i的债券时,市场利率为k,下列说法中正确的有()。
长江公司于2011年1月1日动工兴建一办公楼,工程于2012年9月30日完工,达到预定可使用状态。长江公司建造工程资产支出如下:(1)2011年4月1日,支出3000万元;(2)2011年6月1日,支出1000万元;(3)2011年
利润最大化不是企业最优的财务管理目标,其原因包括()。
下列关于无形资产的表述中,正确的是()。
企业期末编制资产负债表时,下列各项应包括在“存货”项目中的有()。
下列关于被并购企业的价值评估的相关表达式中,正确的有()。
随机试题
论述荒诞成为特殊审美形态的原因。
护士告诉肾挫伤非手术治疗的患者,其至少需要卧床的时间是
单室模型静脉注射给药血药浓度时间关系式是单室模型静脉滴注给药血药浓度时间关系式是
A、胆碱酯酶抑制药B、M受体阻断药C、α、β受体激动药D、α受体阻断药E、β受体阻断药肾上腺素属于()。
当人力资源供给大于需求的时候,为达到平衡可以采取的措施有()。
下列产品中,其生产类型属于连续型生产的有()。
甲公司于1月5日向乙公司以信件方式发出要约,向乙公司订购一批原材料,要求乙公司在10天内作出答复,该要约于1月6日到达乙公司。下列各项中,乙公司的做法属于承诺行为的有()。
阅读下面的陈述:有较明确的英语学习动机和积极主动的学习态度。能听懂教师有关熟悉话题的陈述并参与讨论。能就日常生活的各种话题与他人交换信息并陈述自己的意见。能读懂相关年级学习阅读的简单读物和报纸、杂志,克服生词障碍,理解大意。能根据阅读目的运用适当
打开考生文件夹下的演示文稿yswg.ppt,按照下列要求完成对此文稿的修饰并保存。1.在幻灯片的标题区中键入“中国的DXFl00地效飞机”,字体设置为:红色(注意:请用自定义标签中的红色255,绿色0,蓝色0,),黑体加粗,54磅。插入一版式为“项目
ExerciseCutsCancerDeathsinMenMenwhoexerciseoftenarelesslikelytodiefromcancerthanthosewho(51)newresearchpubl
最新回复
(
0
)