位于A省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在B省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2019年3月具体经营业务如下: (1)按照工程进度及合同约定,本月取得写字楼业务含税收入3300万元并开具了增值税专用发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包

admin2019-10-24  26

问题 位于A省某市区的一家建筑企业为增值税一般纳税人,在B省某市区提供写字楼和桥梁建造业务,2019年3月具体经营业务如下:
(1)按照工程进度及合同约定,本月取得写字楼业务含税收入3300万元并开具了增值税专用发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包款1500万元(含税),取得分包商(采用一般计税方法)开具的增值税专用发票。该建筑企业对此项目选择一般计税方法。
(2)本月收到桥梁建造业务含税金额4200万元并开具了增值税普通发票。该建筑企业将部分业务进行了分包,本月支付分包款1600万元(含税),取得分包商开具的增值税普通发票。桥梁建造业务为甲供工程,该建筑企业对此项目选择简易计税方法。
(3)从国外进口一台机器设备,国外买价折合人民币88万元,运抵我国人关前支付的运费折合人民币4.5万元、保险费折合人民币3.5万元;人关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票注明运费1万元、税额0.1万元。该进口设备既用于一般计税项目也用于简易计税项目,该企业未分开核算。
(4)将购进的一批涂料用于新建的办公大楼在建工程。该批涂料为2019年1月购进,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明增值税税额50万元,已计入2019年1月的进项税额进行抵扣。
(5)采用一般计税方法的项目,发生外地出差住宿费支出价税合计7.58万元,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票。发生餐饮费支出价税合计3.2万元,取得增值税专用发票。发生娱乐费支出价税合计0.6万元,取得增值税专用发票。
其他相关资料:假定关税税率为10%,上述业务涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。
根据上述资料,回答下列问题:
根据上述资料,关于本题业务的增值税处理,下列说法正确的有(    )。

选项 A、业务(4)进项税转出金额为20万元
B、购进的娱乐服务,取得增值税专用发票,可以抵扣进项税
C、购进的餐饮服务,不得抵扣进项税
D、进口设备既用于一般计税项目,又用于简易计税项目,其进项税额可以抵扣
E、一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额

答案ACD

解析 (1)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%。
业务(1)企业在B省应预缴的增值税=(3300-1500)÷(1+10%)×2%=32.73(万元)。
(2)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+3%)×3%。
业务(2)企业在B省预缴的增值税=(4200-1600)÷(1+3%)×3%=75.73(万元)。
(3)税法规定,购进的餐饮服务、娱乐服务,不得抵扣进项税。
业务(5)可抵扣的增值税进项税额=7.58÷(1+6%)×6%=0.43(万元)。
(4)业务(1)可抵扣的进项税额=1500÷(1+10%)×10%=136.36?(万元)。
业务(3):税法规定,只有专用于简易计税项目的固定资产不得抵扣进项税额,该设备既用于一般计税项目,又用于简易计税项目,其进项税额可以抵扣。
应缴纳关税=(88+4.5+3.5)×10%=9.6(万元)。
进口环节增值税=(88+4.5+3.5+9.6)×16%=16.9(万元)。
业务(3)可抵扣的进项税=16.9+0.1=17(万元)。
业务(4)进项税额转出金额=50×40%=20(万元)。
业务(5)可抵扣的增值税进项税额=7.58÷(1+6%)×6%=0.43(万元)。
企业当月增值税进项税额合计=136.36+17+0.43-20=133.79(万元)。
(5)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的。应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。
业务(1)的销项税额=3300÷(1+10%)×10%=300(万元)。
一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。
业务(2)应纳增值税税额=(4200-1600)÷(1+3%)×3%=75.73(万元)。
企业当月增值税应纳税额=300-133.79+75.73-32.73-75.73=133.48(万元)。
(6)购进的娱乐服务,不得抵扣进项税;一般纳税人跨县(市)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算应纳税额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IVsM777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)