甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。 甲:我班所有同学都已申请了贷款。 乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。 丙:班长申请了贷款。 丁:我班有人没有申请贷款。 已知四人中只有一人说假

admin2018-02-07  29

问题 甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请建行学生贷款的情况。
    甲:我班所有同学都已申请了贷款。
    乙:如果班长申请了贷款,那么学习委员就没申请。
    丙:班长申请了贷款。
    丁:我班有人没有申请贷款。
    已知四人中只有一人说假话,则可推出以下哪项结论?

选项 A、甲说假话,班长没申请。
B、乙说假话,学习委员没申请。
C、丙说假话,班长没申请。
D、丁说假话,学习委员申请了。
E、甲说假话,学习委员没申请。

答案E

解析 甲的话和丁的话具有矛盾关系,二者必有一个是假的,所以,假话在甲和丁之中。所以,乙的话和丙的话都是真的。根据乙的话和丙的话都是真的,可以推出结论:学习委员没有申请贷款。又由学习委员没有申请贷款,可以推出甲的话是假的,丁的话是真的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IWea777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)