首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,则可推出以下哪项结论?
在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,则可推出以下哪项结论?
admin
2014-11-20
57
问题
在宏达杯足球联赛前,四个球迷有如下预测:甲:红队必然不能夺冠。乙:红队可能夺冠。丙:如果蓝队夺冠,那么黄队是第三名。丁:冠军是蓝队。如果四人的断定中只有一个断定为假,则可推出以下哪项结论?
选项
A、冠军是红队。
B、甲的断定为假。
C、乙的断定为真。
D、黄队是第三名。
E、丁的断定为假。
答案
D
解析
题干中一假三真。先找矛盾:甲和乙是模态命题,含有模态词“必然”、“可能”。观察这两个命题,发现甲和乙的断定互相矛盾,必有一真一假,因此,丙与丁的断定都为真。推出:黄队是第三名。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pvva777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
试述陶行知“生活教育理论”的基本内容及其现实启示。
北京市是个水资源严重缺乏的城市,但长期以来价格一直偏低。最近北京市政府根据价格规律拟调高水价,这一举措将对节约使用该市的水资源产生巨大的推动作用。若上述结论成立,以下哪项必须是真的?Ⅰ.有相当数量的用水浪费是因为水价格偏低造成的。Ⅱ.水
设两两独立的三事件A,B,C满足条件ABC=,P(A)=P(B)=P(C)<,且P(A∪B∪C)=,则P(A)=_________。
据一项有几个大城市的统计显示,餐饮业的发展和瘦身健身业的发展呈密切正相关。从1985年到1990年,餐饮业的网点增加了18%,同期在健身房正式注册参加瘦身健身的人数增加了17.5%;从1990年到1995年,餐饮业的网点增加了25%,同期参加瘦身健身的人数
某公司共有包括总经理在内的20名员工,有关这20名员工,以下三个断定中,只有一个是真的:I.有人在该公司人股。Ⅱ.有人没有在该公司入股。Ⅲ.总经理没有在该公司人股。则以下哪项是真的?
全运会期间,F楼住着8名运动员。其中,1个是黑龙江人,2人是北方人,1个是广东人,2人是田径运动员,3个是主力运动员。上述情况统计涉及到了F楼中所有的8名运动员。则以下哪项与题干所述信息相矛盾?
根据下述材料,写一篇不少于700字的论说文,题目自拟。自2007年以来,青年学者廉思组织的课题组对蚁族进行了持续跟踪调查。廉思和他的团队撰写的有关蚁族问题的报告多次得到中央领导的批示和高度重视。在2008年、2009年对北京蚁族进行调查的基础上,
如果B企业不得不在产品生产的旺季改变供货商,那么该公司今年肯定不会赢利。所以,如果该公司今年的确没有赢利,那么B企业肯定在产品生产的旺季改变了供货商。上述论证中的推理易于受到以下哪一项原因的批评?
甲、乙、丙和丁是同班同学。甲说:“我班同学都是团员。”乙说:“丁不是团员。”丙说:“我班有人不是团员。”丁说:“乙也不是团员。”已知只有一个人说假话,则可推出以下哪项判定肯定是真的?
全运会男子10000米比赛,大连、北京、河南各派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队大连队训练很扎实,这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是大连
随机试题
在毒性药品管理品种中,下列哪些药品不都属于西药毒性品种。
一位农民师傅被诊断为急性有机磷农药中毒,下面哪项不可判断为重度中毒
试回答公路照明的相关问题。公路照明灯具应选择()。
学校心理辅导工作的侧重点是()。
我国历史上第一次正式公布成文法是以下哪一项活动()
PC机中为使工作在一般全嵌套方式的8259中断控制器中能接受下一个中断请求,在中断服务程序结束处应()。
下列叙述中正确的是( )。
Whatcityisbeingtalkedaboutinthedialogue?
Itiswellknownthatteenageboystendtodobetter(1)_____maththangirls,thatmalehighschoolstudentsaremorelikelytha
Wecanexperiencestressanytimewefeelwedon’thave(36)______.Itcancomefromafeelingthatwecan’tdoanythingabout.
最新回复
(
0
)