问题
某企业为增值税一般纳税人,2015年2月发生以下业务:将收购的一批成本为104400元的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工粮食白酒2吨。粮食白酒加工完毕,企业收回2吨粮食白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费45000元,加工的粮食白酒当地无同类产品市场价格。则受托方应代收代缴消费税为( )万元。
选项
A、1.66
B、4.2
C、3.94
D、3.99
答案
D
解析
从量税=2×2000×0.5÷10000=0.2(万元)
酒厂应代收代缴的消费税=(10.44+4.5+0.2)÷(1—20%)×20%+0.2=3.99(万元)
