首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司发行长期债券400万元,筹资费为10万元,债券年利率为10%;向银行借款600万元,借款年利率为6%;发行普通股300万股,每股面值为1元,发行价10元,发行费为100万元,一年股利为每股0.5元,以后每年增长5%。公司适用的企业所得税税率为15
ABC公司发行长期债券400万元,筹资费为10万元,债券年利率为10%;向银行借款600万元,借款年利率为6%;发行普通股300万股,每股面值为1元,发行价10元,发行费为100万元,一年股利为每股0.5元,以后每年增长5%。公司适用的企业所得税税率为15
admin
2018-01-15
46
问题
ABC公司发行长期债券400万元,筹资费为10万元,债券年利率为10%;向银行借款600万元,借款年利率为6%;发行普通股300万股,每股面值为1元,发行价10元,发行费为100万元,一年股利为每股0.5元,以后每年增长5%。公司适用的企业所得税税率为15%。
要求:根据以上资料计算ABC公司各种筹资方式的个别资本成本以及总筹资额的平均资本成本。(债务成本采用一般模式,资本权重按实际筹得计算)
选项
答案
债券成本=400×10%×(1—15%)/(400—10)×100%=8.72%; 银行借款成本=6%×(1—15%)×100%=5.1%; 普通股成本=300×0.5/(300×10—100)×100%+5%=10.17%; 平均资本成本=390/3 890×8.72%+600/3 890×5.1%+2 900/3 890×10.17%=9.24
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IaX0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某企业有A、B两个投资项目,计划投资额均为1000万元,其收益(净现值)的概率分布如下表:要求:分别计算A、B两个项目期望值的标准差;
下列各项中,一般不作为以成本为基础的转移定价计价基础的是()。
已知:A公司拟购买某公司债券作为长期投资(打算持有至到期日),要求的必要收益率为6%。现有三家公司同时发行5年期,面值均为1000元的债券,其中:甲公司债券的票面利率为8%,每年付息一次,到期还本,债券发行价格为1041.02元;乙公司债券的票面利率为8%
证券组合风险的大小,等于组合中各个证券风险的加权平均数。()
股东从保护自身利益的角度出发,在确定股利分配政策时应考虑的因素有()。
市净率可以用来反映股票的投资价值。一般来说,市净率较高的股票,投资价值较高;反之,则投资价值较低。()
下列各项指标中,根据责任中心权、责,利关系、适用于利润中心业绩评价的有()。
在某公司财务目标研讨会上,张经理主张“贯彻合作共赢的价值理念,做大企业的财富蛋糕”;李经理认为“既然企业的绩效按年度考核,财务目标就应当集中体现当年利润指标”;王经理提出“应将企业长期稳定的发展放在首位,以便创造更多的价值”;马经理提出“应更多地强调股东利
E公司生产、销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,逾期应收账款的收回需要支出占逾期账款5%的
随机试题
含有两个销售中介机构的渠道叫()
哪级以上各级人民政府卫生行政部门监督管理献血工作
A.脑脊液漏B.局部水肿C.颅面分离D.复视E.张口受限颅底骨折常伴有()
质量好的药物应该是达到一定的纯度且杂质的含量越少越好。一般情况下,在不影响药物疗效和人体健康的前提下,允许存在一定限度的杂质。()
如图所示的平面机构,O1A=O2B=R,α角已知。图示位置O1A杆角速度为ω,角加速度为ε,三角形板ABC上的C点的速度vC为()。
下列不周于城市产业构成演化趋势的是()。
在教师指导下,由学生自己决定学习目的和内容,在自己负责、自己规划的单元活动中获得有关的知识和能力的教学组织形式是()。
下列各项中,不属于抵押权人的权利的是:()。
【B1】【B8】
By_______wemeanthereisnologicalconnectionbetweenmeaningsandsounds
最新回复
(
0
)