首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某制造企业2013年财务数据如下; (1)产品销售收入为700万元,出租一台闲置设备取得租金收入80万元;直接向另一居民企业投资。取得股息20万元; (2)产品销售成本300万元; (3)营业税金及附加共计36.5万元; (4)当期发生的管理费用90万元。
某制造企业2013年财务数据如下; (1)产品销售收入为700万元,出租一台闲置设备取得租金收入80万元;直接向另一居民企业投资。取得股息20万元; (2)产品销售成本300万元; (3)营业税金及附加共计36.5万元; (4)当期发生的管理费用90万元。
admin
2014-03-19
41
问题
某制造企业2013年财务数据如下;
(1)产品销售收入为700万元,出租一台闲置设备取得租金收入80万元;直接向另一居民企业投资。取得股息20万元;
(2)产品销售成本300万元;
(3)营业税金及附加共计36.5万元;
(4)当期发生的管理费用90万元。其中业务招待费为10万元;
(5)财务费用15万元,全部为企业发行债券所发生的不符合资本化条件的利息支出;
(6)营业外支出40万元(其中公益性捐赠支出39万元)。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
2013年该企业应缴纳所得税额为( )万元。
选项
A、76.54
B、71.34
C、76.35
D、73.11
答案
C
解析
应纳税所得额=700+80一300—36.5—98.9—39.22=305.38(万元)。注意;境外分支机构发生的亏损,不得用境内机构的所得弥补。应缴纳企业所得税=305.38×25%=76.345(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/IdZg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第3行“税金及附加”,应当包括()项目。
某市甲酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒、红酒和啤酒。2018年5月发生如下业务:(1)外购食用酒精500吨,每吨不含税价款8000元,取得的增值税专用发票上注明金额4000000元、税额520000元;取得的增值税专用发票注明运费
2018年7月,某生产企业由于资金紧张,向李某个人借款100万元,借款合同约定含税年利率为15%,借款期限6个月,借款到期时,该企业支付李某含税利息7.5万元。该企业向李某支付利息时,企业财务人员告知李某必须提供合法的票据。根据上述资料,回答下列
根据相关规定,下列关于纳税人权利的说法中,错误的是()。
2019年7月18日,某市咨询公司的程先生前往诚信税务师事务所咨询,现就下列问题分别予以解答。根据上述资料,回答下列问题:甲企业对关联企业进行的非货币性资产投资行为,何时确认收入?甲企业该投资行为确认的非货币性资产转让所得,在缴纳企业所得税时
下列关于环境保护税税收优惠的表述,正确的有()。
下列关于消费税征税环节特殊规定的表述,不正确的是()。
下列收入属于企业所得税法规定的不征税收入是()。
以下财产转让所得暂不征收个人所得税的是( )。
某商场有一客货两用汽车,为顾客送货,乘客座位3人,载货净吨位2吨。当地省政府规定,乘坐3人客车年税额为200元/辆,载货汽车年税额为40元/吨。该车每年应缴纳车船使用税为( )。
随机试题
躯干骨包括()
(2010年)内能是储存于系统物质内部的能量,它有多种形式,下列()不属于内能。
提高服务质量和交通方便性的重要措施是()。
淮河有限责任公司是由甲、乙、丙三方各出资200万元设立的,2005年末该有限责任公司所有者权益项目的余额为:实收资本为600万元,资本公积为150万元,盈余公积为60万元,未分配利润为60万元。为扩大经营规模,甲、乙、丙三方决定重组公司,吸收丁投资者加入
下列选项中,(),持票人应当在汇票到期日前向付款人提示承兑。
团队中有一位客人生病了,提出要导游人员帮他买药。导游人员的正确做法是()。
Therearetwosmallroomsinthebeachhouse,______servesasakitchen.
ExpertspredictthatChina’shealthcaremarketwillhaveanannualgrowthof6to8percentinthenextfewyears,makingiton
下属哪一项不是常用的光盘尺寸( )
LatinoyouthsneedbettereducationforArizonatotakefulladvantageofthepossibilitiestheirexplodingpopulationoffers.A
最新回复
(
0
)