问题
某外籍专家应聘在我国一大型企业工作,2016年10月份的收入情况如下:
(1)工资收入为20000元。
(2)向某家公司转让专有技术一项,获得特许权使用费6000元。
(3)为某家企业进行产品设计,取得报酬24000元。
(4)在某学校举办讲座,取得收入2000元。
(5)因汽车失窃,获得保险公司赔偿80000元。
(6)因科研项目获得省政府颁发的科技奖金2000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。
该外籍专家产品设计取得的报酬,应缴纳的个人所得税为( )元。
选项
A、3760
B、3840
C、5200
D、5760
答案
B
解析
产品设计取得的报酬属于劳务报酬,因为取得的收入为24000元,应纳税所得额=24000×(1-20%)=19200(元),小于20000元,所以不用加成征收。应纳个人所得税=24000×(1-20%)×20%=3840(元)。
