问题
某利用业余时间兼职,12月份从兼职单位取得报酬3000元,并从中拿出500元通过国家机关捐给希望工程。王某劳务报酬所得应缴纳的个税为( )元。
选项
A、340
B、380
C、460
D、480
答案
A
解析
捐赠扣除限额=(3000-800)×30%=660(元),捐赠支出500元可以据实扣除。应缴纳个人所得税=(3000-800-500)×20%=340(元)。
