问题
某旅游开发有限公司2015年8月发生有关业务及收入如下:
(1)旅游景点门票收入650万元;
(2)景区索道客运收入380万元;
(3)民俗文化村项目表演收入120万元;
(4)餐厅收入60万元(其中包括销售自制的20吨啤酒所取得的收入);
(5)与甲企业签订合作经营协议,以景区内价值2000万元的房产使用权与甲企业合作经营景区酒店(房屋产权仍属公司所有),按照约定旅游公司每月收取20万元的固定收入;
(6)与乙企业签订协议,准予其生产的旅游产品进入公司非独立核算的商店(增值税小规模纳税人)销售,一次性收取进场费10万元。当月该产品销售收入30万元,开具旅游公司普通发票。
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。(保留两位小数点)
计算商店应缴纳的营业税。
选项
答案
商店应纳营业税=10×5%=0.5(万元)
解析
对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,应按营业税的适用税目税率(5%)征收营业税。
