首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司系增值税一般纳税人,购进货物及销售商品适用的增值税税率为13%,发生有关债务重组经济业务如下: (1)2020年1月1日与丙银行协商并达成协议,将丙银行:2019年1月1日贷给甲公司的3年期,年利率为9%,本金为500万元的贷款进行债务重组,丙银行对
甲公司系增值税一般纳税人,购进货物及销售商品适用的增值税税率为13%,发生有关债务重组经济业务如下: (1)2020年1月1日与丙银行协商并达成协议,将丙银行:2019年1月1日贷给甲公司的3年期,年利率为9%,本金为500万元的贷款进行债务重组,丙银行对
admin
2020-02-23
47
问题
甲公司系增值税一般纳税人,购进货物及销售商品适用的增值税税率为13%,发生有关债务重组经济业务如下:
(1)2020年1月1日与丙银行协商并达成协议,将丙银行:2019年1月1日贷给甲公司的3年期,年利率为9%,本金为500万元的贷款进行债务重组,丙银行对该项贷款未计提损失准备,丙银行同意将该笔贷款期限延长至2022年12月31日,免除积欠的利息45万元,本金减至420万元,利息按年支付,利率按如下办法确定:若甲公司2020年度盈利,则当年利率按9%,若未盈利则当年利率为6%;2021年至2022年年利率为9%。债务重组日预计甲公司很可能盈利,但年末得知甲公司2020年度未实现盈利,重组后的贷款利息计入当期损益。
(2)2020年6月1日与丁公司达成债务重组协议,以其一批产品偿还所欠丁公司的货款90万元,该批产品的不含税市场售价为70万元,实际成本为50万元,按规定开具了增值税专用发票,丁公司系增值税一般纳税人,购进商品适用的增值税税率为13%。
(3)2020年4月2日向泰山公司赊购一批原材料904万元(含税金额)。2020年8月2日,经双方协商达成债务重组协议,泰山公司同意甲公司将其持有的对乙公司长期股权投资用于抵偿债务,并另支付银行存款100万元,重组当日甲公司持有该项长期股权投资的公允价值为800万元。
(4)甲公司持有的用于抵偿泰山公司债务的乙公司长期股权投资形成过程如下:
①2019年1月1日,甲公司以银行存款195万元初次购入乙公司股票,占其实际发行在外股份数的10%,另支付相关税费5万元;取得时乙公司可辨认净资产公允价值总额为2000万元(与其账面价值相同)。投资后,甲公司将其作为交易性金融资产核算。
②乙公司2019年度实现净利润240万元,未派发现金股利。
③2020年1月1日,甲公司再次以银行存款432万元购入乙公司股票,占其实际发行在外股份数的20%,另支付相关税费8万元,持股比例达到30%,按准则规定改用权益法核算。2020年1月1日,原10%股权的公允价值为230万元,2020年1月1日乙公司的可辨认净资产的公允价值为2300万元。
④甲公司在增持乙公司股票后至2020年8月2日期间,未对其持有的对乙公司长期股权投资进行账务处理。甲、乙公司均按照净利润的10%提取盈余公积。
根据上述资料,回答下列问题:
上述债务重组业务对甲公司2020年度利润总额的影响金额是( )万元。
选项
A、266.5
B、244.7
C、305.1
D、342.5
答案
B
解析
与丙银行债务重组业务,影响利润总额的金额=545-420-420×(9%-6%)-2020年末财务费用420×6%+因2020年未盈利冲减预计负债计入营业外收入420×(9%-6%)=99.8(万元),与丁公司债务重组业务,影响利润总额的金额=70+10.9-50=30.9(万元);与泰山公司债务重组业务,影响利润总额的金额=(904-800-100)+(800-690)=114(万元)。上述债务重组业务对甲公司2020年度利润总额的影响金额=99.8+30.9+114=244.7(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Itcg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
甲股份有限公司发生的下列非关联交易中,属于非货币性资产交换的有()。
下列项目中,不通过“其他应付款”科目核算的是()。
甲公司拟发行票面金额为50000万元,期限为3年的贴现债券。若市场年利率为10%,则该债券的发行价格为()万元。
甲公司适用的增值税税率为17%,2013年初应付职工薪酬的余额为560万元。2013年有关职工薪酬的业务如下:(1)甲公司以其生产的每台成本为8000元、售价(含增值税)为11700元的液晶电视机作为福利发放给生产一线职工(每人1台)。假定甲公司有1
下列有关合并财务报表编制的表述中,不正确的是()。
某企业2013年实际支付工资50万元,各种奖金5万元,其中经营人员工资40万元,奖金3万元;在建工程人员工资10万元,奖金2万元。则该企业2013年现金流量表中“支付给职工以及为职工支付的现金”项目的金额为()万元。
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年6月5日,向乙公司赊销商品500件,单位售价600元(不含增值税),单位生产成本480元。甲公司发出商品并开具增值税专用发票。根据协议约定。商品赊销期为1个月,3个月内乙公司有权将未售出的商品退回
甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%。2013年7月10日,甲公司就其所欠乙公司购货款600万元与乙公司进行债务重组。根据协议,甲公司以其产品抵偿全部债务。当日,甲公司抵债产品的账面价值为400万元,已计提存货跌价准备50万元。市场价格(不含增
下列关于收入确认的表述中,正确的有()。
随机试题
抽油机的实际产液量与抽油泵的理论排量的比值称为()。
软件测试计划
创设一个“同感、真诚、尊重的人际关系”是下列哪种咨询方法
A.以生产、贩卖毒品论处B.由司法机关追究刑事责任C.由公安机关按照治安管理条例处罚D.由其所在单位给予行政处分E.没收全部麻醉药品和非法所得医务人员为自己开具处方,骗取、滥用麻醉药品的直接责任人员,应
甲公司与乙艺术品商店签订了买卖某艺术大师绘画作品的合同,根据债的分类理论,该合同属于()。
物权法定原则是指下列哪些选项所规定的内容()。
TheTreasurycouldpocket20millionayearinextrafinesoncethecountry’sspeedcameranetworkisexpanded.Motoringorgani
在考生文件夹下完成如下简单应用。1.用SQL语句完成下列操作:查询项目的项目号、项目名和项目使用的零件号、零件名称,查询结果按项目号降序、零件号升序排序,并存放于表item_temp中,同时将使用的SQL语句存储于新建的文本文件item.txt中。2.
下列有关数据库的描述,正确的是
Ifthereisnodifferenceingeneralintelligencebetweenboysandgirls,whatcanexplaingirls’poorperformanceinsciencean
最新回复
(
0
)