问题
某人有两套产权房,第一套价值80万元自住,第二套临街房以每年5万元出租给某个体户开商店,商店的年收入10万元。该人当年应纳房产税为( )。(当地房产税余值扣除率为30%)
选项
A、0
B、10000元
C、5000元
D、6000元
答案
D
解析
个人居住用房,不纳房产税;个人出租的经营用房,按12%税率从租计征房产税,应纳税额=50000×12%=6000元。
