问题
2020年甲公司房产原值8000万元,已提折旧5000万元。已知房产税从价计征税率为1.2%,房产原值的减除比例为30%。计算甲公司2020年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、8000×1.2%=96(万元)
B、(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)
C、8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)
D、(8000-5000)×1.2%=36(万元)
答案
C
解析
从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%,甲公司2020年应缴纳房产税税额=8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元),选项C正确。
