问题
位于市区的某国有工业企业利用厂区空地建造写字楼,2018年发生的相关业务
如下:
(1)按照国家有关规定补交土地出让金4000万元,缴纳相关税费160万元。
(2)写字楼开发成本3000万元,其中装修费用500万元。
(3)写字楼开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明)。
(4)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订销售合同,取得销售收入6500万元,支付除增值税和印花税外的相关税费64.41万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入15万元。
(其他相关资料:按照最高限额计算开发费用;工业企业为一般纳税人,采取一般计税方法计税,以上收入均含增值税,不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
企业应缴纳的土地增值税。
选项
答案
扣除项目合计=2080+1500+358+67.66=4005.66(万元)。 增值额=[6500-6500÷(1+10%)×10%]-4005.66=1903.43(万元)。 增值税率=1903.43÷4005.66×100%=47.52%。 应缴纳的土地增值税=1903.43×30%=571.03(万元)。
解析
