问题
某增值税一般纳税人购进免税农产品一批,开具收购发票支付给农业生产者的收购价款为12000元,支付运费1000元,取得非营改增运输企业开具的运输发票,农产品验收入库后,因管理不善丢失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为( )。
选项
A、1170元
B、1222.5元
C、1267.5元
D、1657.5元
答案
B
解析
准予抵扣的进项税额=(12000×13%+1000×7%)×3/4=1222.5(元)。
