首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新人职的小w进行了以下分析及计算: (1)收集
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新人职的小w进行了以下分析及计算: (1)收集
admin
2016-06-17
56
问题
甲公司拟于2014年10月发行3年期的公司债券,债券面值为1000元,每半年付息一次,2017年10月到期还本。甲公司目前没有已上市债券,为了确定拟发行债券的票面利率,公司决定采用风险调整法估计债务成本。财务部新人职的小w进行了以下分析及计算:
(1)收集同行业的3家公司发行的已上市债券,并分别与各自发行期限相同的已上市政府债券进行比较,结果如下:
(2)公司债券的平均风险补偿率=(3.7%+4.3%+4%)/3=4%
(3)使用3年期政府债券的票面利率估计无风险报酬率,无风险报酬率=4%
(4)税前债务成本=无风险报酬率+公司债券的平均风险补偿率=4%+4%=8%
(5)拟发行债券的票面利率=税后债务成本=8%×(1-25%)=6%
要求:
请指出小w在确定公司拟发行债券票面利率过程中的错误之处,并给出正确的做法(无需计算)。
选项
答案
①使用风险调整法估计债务成本时,应选择若干信用级别与本公司相同的已上市公司债券;小w选择的是同行业公司发行的已上市债券。 ②计算债券平均风险补偿率时,应选择到期日与已上市公司债券相同或相近的政府债券;小w选择的是发行期限相同的政府债券。 ③计算债券平均风险补偿率时,应使用已上市公司债券的到期收益率和同期政府债券的到期收益率;小w使用的是票面利率。 ④估计无风险报酬率时,应按与拟发行债券到期日相同或相近的政府债券(即5年期政府债券)的到期收益率估计;小w使用的是与拟发行债券发行期限相同的政府债券的票面利率。 ⑤确定票面利率时应使用税前债务成本;小w使用的是税后债务成本。 ⑥拟发行债券每半年付息一次,应首先计算出半年的有效利率,与计息期次数相乘后得出票面利率;小w直接使用了年利率。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J3Ec777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某企业长期持有A股票,目前每股现金股利2元,每股市价20元,在保持目前的经营效率和财务政策不变,且不从外部进行股权融资的情况下,其预计收入增长率为10%,则该股票的股利增长率为()。
以下各项中,不能够既反映经营业务又反映现金收支内容的是()。
已知某公司2004年12月31日的长期负债及所有者权益总额为18000万元,其中,发行在外的普通股8000万股(每股面值1元),公司债券2000万元(按面值发行,票面年利率为8%,每年年末付息,3年后到期)。资本公积4000万元,期余均为留存收益。2005
下列说法中A的有()。
某企业年末速动比率为2;长期负债是短期投资的4倍;应收账款4000元,是速动资产的50%,是流动资产的25%,并与固定资产相等;所有者权益总额等于营运资金;实收资本是未分配利润的2倍。要求:根据上述资料编制该企业资产负债表。
下列中不能被分散的风险有()。
某企业年初的长期资产净值1000万元,营业流动资产300万元,无息长期债务200万元,预计今后每年的息前税后利润率为10%,每年净投资为零,加权平均资本成本为8%,则根据经济利润法计算的该企业的价值为()万元。
某公司下设甲、乙两个投资中心,目前甲中心的部门边际贡献为10万元,总资产平均占用额为200万元;乙中心的部门边际贡献为45万元,总资产平均占用额为300万元。现有两个追加投资的方案可供选择:第一,若甲中心追加投入100万元经营资产,每年将增加8万元的部
采用分批法时,作为成本计算对象的某一批别可以是()。
随机试题
消化性溃疡常见的并发症是
Ittookhimseveralmonthsto______thewildhorse.
下述哪种是原位癌
治疗无排卵型功血脾虚型的主方是治疗排卵型月经过多气虚型应首选
期货活动中的当事人如果有《期货交易管理条例》规定的违法行为,且其行为符合《刑法》所规定的犯罪构成要件,则要依据《刑法》的有关条款追究相应的刑事责任。()
下列关于法定物权和意定物权的说法中,正确的有()。
下列选项中,属于我国刑法规定的主刑的是()
Youwillhearanotherfiverecordings.Eachspeakeristalkingonthephone.Foreachrecording,decidethemainreasonforthe
Withinthelastfiftyyears,themajorityoftheUnitedStatesworkforcehasmovedfromthemanufacturingtotheservicesector
Tokyoisaconfusingcitymainlybecause______.WhatcanonedoifoneisgoingtovisitaJapaneseinTokyo?
最新回复
(
0
)