问题
某公司2013年1月以一座写字楼作抵押,向银行贷款1100万元,2013年10月到期后本息合计1160万元;因该公司无力归还贷款,银行将所抵押的房屋收归已有,经权威机构评估,该房屋价值1250万元,银行和公司进行了价款结算。则该公司应纳“销售不动产”营业税为( )万元。
选项
A、100
B、53.5
C、62.5
D、85.6
答案
C
解析
该公司以房抵债,属于转让不动产,应依法缴纳销售不动产的营业税,应纳营业税=1250×5%=62.50(万元)
