问题
某房地产开发公司2012年销售一幢新建商品房,取得销售收入7000万元。已知该公司支付与商品房相关的取得土地使用权价款及开发成本合计为2400万元,该公司没有按转让房地产项目计算分摊银行借款利息。该商品房所在地的省政府规定计征土地增值税时其他房地产开发费用的计算扣除比例为10%,销售商品房缴纳有关税费385万元(不含印花税)。该公司销售该幢商品房应缴纳土地增值税( )万元。
选项
A、1128.25
B、1222.75
C、1535.25
D、1540.25
答案
B
解析
销售收入=7000(万元);扣除项目金额=2400+2400×10%+2400×20%+385=3505(万元);增值额=7000—3505=3495(万元);增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=3495÷3505×100%=99.71%,适用税率40%,速箅扣除系数5%;该公司应缴纳土地增值税税额=3495×40%一3505×5%=1222.75(万元)。
