首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司产品需经过两道工序加工完成,原材料在开始生产时一次投入,生产成本在完工产品和在产品之间的分配采用约当产量比例法。2011年2月与产品生产成本有关的资料如下: (1)月初在产品费用为:直接材料120万元,直接人工60万元,制造费用20万元;本月发生费用
甲公司产品需经过两道工序加工完成,原材料在开始生产时一次投入,生产成本在完工产品和在产品之间的分配采用约当产量比例法。2011年2月与产品生产成本有关的资料如下: (1)月初在产品费用为:直接材料120万元,直接人工60万元,制造费用20万元;本月发生费用
admin
2018-06-20
25
问题
甲公司产品需经过两道工序加工完成,原材料在开始生产时一次投入,生产成本在完工产品和在产品之间的分配采用约当产量比例法。2011年2月与产品生产成本有关的资料如下:
(1)月初在产品费用为:直接材料120万元,直接人工60万元,制造费用20万元;本月发生费用为:直接材料80万元,直接人工100万元,制造费用40万元。
(2)产品单件工时定额为100小时,第一道工序工时定额40小时,第二道工序工时定额60小时,各工序内均按50%的完工程度计算。
(3)本月完工产品560件,月末在产品240件,其中,第一道工序80件,第二道工序160件。
则下列说法中,正确的有( )。
选项
A、第二道工序月末在产品完工率为50%
B、第二道工序月末在产品的约当产量为112件
C、月末完工产品直接材料费用为162.79万元
D、月末在产品直接人工费用为29.77万元
E、本月完工产品成本为319.07万元
答案
B,D,E
解析
第二道工序月末在产品完工率=(40+60×50%)/100×100%=70%,选项A不正确;第二道工序月末在产品的约当产量=160×70%=112(件),选项B正确;月末完工产品直接材料费用=560×(80+120)/(560+240)=140(万元),选项C不正确;第一道工序月末在产品完工率=40×50%/100×100%=20%,第一道工序月末在产品的约当产量=80×20%=16(件),月末在产品直接人工费用=(16+112)×(60+100)/(560+16+112)=29.77(万元),选项D正确;本月完工产品成本=月末完工产品直接材料费用+月末完工产品直接人工+月末完工产品制造费用=140+(60+100—29.77)+560×(20+40)/(560+16+112)=319.07(万元),选项E正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J50g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
某企业2007年年末敏感资产总额为15000万元,敏感负债总额为7000万元,销售收入是10000万元,销售净利率4%,股利支付率为40%。该企业预计2008年度的销售额比2007年度增加10%,销售净利率和股利支付率不变。则该企业2008年度应从外
某企业上年度的普通股和长期债券资金分别为200万元和300万元,资金成本分别为13%和8%。本年度拟发行长期债券100万元,年利率为8%,筹资费用率为2%;预计债券发行后企业的股票价格变为每股25元,每股年末发放股利3元,股利增长率为3%。若企业适用的企
甲公司关于资料(1)中办公用房20×7年9月30日的相关处理,下列既法中不正确的是( )。甲公司下列更正时的会计处理中,不正确的是( )。
黄山公司将用于新建投资项目的专门借款进行暂时性投资取得的投资收益为( )元。假设借款费用资本化金额按实际投入资金比例在设备和建筑物之间进行分配,则黄山公司20×7年12月末新建投资项目验收合格的设备部分的入账价值为( )元。
黄山公司为扩大生产规模,决定新建一投资项目,所需资金通过发行可转换公司债券筹集。20×7年1月1日,公司经批准按面值发行5年期、票面年利率为6%、每年付息一次到期还本的可转换公司债券5000万元,不考虑发行费用,款项于当日收存银行并专户存储。债券发行2
黄河公司只生产和销售甲产品(单位:件),20×7年度甲产品单位变动成本(包括营业税金)为102元,边际贡献率为40%,固定成本总额为2052304元,全年实现净利润为804000元。20×7年年末资产负债表中所有者权益总额为9000000元,敏感资产
下列项目中,应通过“应付职工薪酬”科目核算的有( )。
下列有关公允价值变动的账务处理,正确的有( )。
某上市公司20×7年财务会计报告批准报出日为20×8年4月10日。公司在20×8年1月1日至4月10日发生的下列事项中,属于资产负债表日后调整事项的是( )。
20×6年2月1日,甲建筑公司(本题下称“甲公司”)与乙房地产开发商(本题下称“乙公司”)签订了一份住宅建造合同,合同总价款为12000万元,建造期限2年,乙公司于开工时预付20%的合同价款。甲公司于20×6年3月1日开工建设,估计工程总成本为10000
随机试题
简述肽聚糖的主要结构及青霉素、溶菌酶对其影响。
患儿,4岁。水肿5个月,血压90/60mmHg,离心尿镜检红细胞2/HP,尿蛋白(+++~++++),血胆固醇7.77mmol/L,血清白蛋白25g/L。可诊断为()
正常乳牙的特征,下列说法错误的是:()
下列哪种物质能使蛋白质的酪氨酸残基发生磷酸化
A.原始红细胞B.原始粒细胞C.原始单核细胞D.原始淋巴细胞E.早幼红细胞胞体直径10~18μm,圆形或类椭圆形,胞核较大,约占细胞的2/3以上,核染色质呈细粒状,排列均匀,无浓集,核膜较模糊。核仁2~5个,较小,清楚。胞质量少,呈透明天蓝色
A、祛瘀止痛,清心除烦B、散瘀止痛,接骨疗伤C、破血行气,消积止痛D、破血行气,通经止痛E、行血补血,舒筋活络三棱的功效是
基金公司合规管理部依照所规定的程序和方法,对行为对象可以开展的工作是()。
某商品流通企业经销的某种商品有甲、乙、丙、丁四个供应商可供选择。该企业依据有关标准确定了评审供应商绩效的指标体系。每项指标分为5个档次:好、较好、一般、较差、极差。每个档次的分值分别为:好,5分;较好,4分;一般,3分;较差,2分;极差,1分。根据四个供应
2016年1月,法国的甲食品公司拟收购境内乙饮料公司60%的股权,乙公司将依法变更为中外合资经营企业丙有限公司。中外双方达成的收购协议如下:(1)境内乙公司的债权债务由丙公司承继。(2)法国甲公司收购境内乙公司60%的股权的价款为960
Thetimeofdaywhenyoufeelmostenergeticiswhenyourcycleofbodytemperatureisatitspeak.
最新回复
(
0
)