首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲有限责任公司(以下简称甲公司)的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易发生时的市场汇率进行折算,并按月计算汇兑损益。2×18年11月30日,市场汇率为1美元=6.6元人民币。 2×18年11月30日,甲公司有关外币账户期末余额如表1所示。 甲公司12月
甲有限责任公司(以下简称甲公司)的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易发生时的市场汇率进行折算,并按月计算汇兑损益。2×18年11月30日,市场汇率为1美元=6.6元人民币。 2×18年11月30日,甲公司有关外币账户期末余额如表1所示。 甲公司12月
admin
2018-11-21
44
问题
甲有限责任公司(以下简称甲公司)的记账本位币为人民币,其外币交易采用交易发生时的市场汇率进行折算,并按月计算汇兑损益。2×18年11月30日,市场汇率为1美元=6.6元人民币。
2×18年11月30日,甲公司有关外币账户期末余额如表1所示。
甲公司12月份发生如下外币业务(假设不考虑有关税费):
(1)12月1日,甲公司支付价款1000万美元从美国购入A公司发行的3年期债券,甲公司将其划分为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。该债券面值1000万美元,票面利率6%,于年末支付本年利息,实际利率6%,当日汇率为1美元:6.55元人民币。
(2)12月2日,甲公司为增资扩股与某外商签订投资合同。12月2日,甲公司收到该外商投入的资本100万美元,收到投资当日的即期汇率为1美元=6.58元人民币,甲公司收到后即存入银行美元账户。
(3)12月5日,甲公司以人民币归还当年11月6日借入的500万美元的短期借款及相关利息2万美元。当日银行的美元卖出价为1美元=6.5元人民币,当日的即期汇率为1美元=6.48元人民币。
(4)12月8日,甲公司以人民币购入100万美元,银行当日美元卖出价为1美元=6.52元人民币,美元买入价为1美元=6.48元人民币,当日即期汇率为1美元=6.50元人民币。
(5)12月9日,甲公司以每股5.1美元的价格购入乙公司的股票100万股,将其指定为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产,购买价款中包含乙公司已宣告但尚未发放的现金股利每股0.1美元;当日的汇率为1美元=6.46元人民币,款项均已用美元支付。
(6)12月10日,甲公司对外销售一批商品,售价为30万美元,当日的市场汇率为1美元=6.6元人民币,款项尚未收到。
(7)12月20日,甲公司购入一批原材料,该批原材料的价款为50万美元,款项尚未支付,当日的市场汇率为1美元=6.56元人民币。
(8)12月23日,甲公司收到上月应收货款50万美元,款项已存入银行,当日的市场汇率为1美元=6.55元人民币。
(9)12月31日,甲公司计提长期借款利息5万美元,利息尚未支付。该项长期借款是在2×18年1月1日借入的,用于建造固定资产,到期一次还本付息。该项固定资产在2×18年1月1日已开始建造,至2×18年年末尚未完工
(10)12月31日,当月购入的乙公司的股票公允价值为每股4.6美元,购买价款中包含的现金股利至年末尚未收到;从美国购入A公司发行的3年期债券的公允价值为1100万美元;当日的市场汇率为1美元=6.56元人民币。
要求:
编制上述业务的相关会计处理(不考虑期末汇兑损益的处理)。
选项
答案
上述业务的相关会计处理如下: ①借:其他债权投资——成本 6550 贷:银行存款——美元 (1000×6.55)6550 ②借:银行存款——美元 (100×6.58)658 贷:实收资本 658 ③借:短期借款——美元 3300 贷:银行存款——人民币 (500×6.5)3250 财务费用 50 借:财务费用 13 贷:银行存款——人民币 (2×6.5)13 ④借:银行存款——美元 (100×6.50)650 财务费用 2 贷:银行存款——人民币 (100×6.52)652 ⑤借:其他权益工具投资 (500×6.46)3230 应收股利 (10×6.46)64.6 贷:银行存款——美元 3294.6 ⑥借:应收账款——美元 (30×6.6)198 贷:主营业务收入 198 ⑦借:原材料 328 贷:应付账款——美元 (50×6.56)328 ⑧借:银行存款——美元 (50×6.55)327.5 财务费用 2.5 贷:应收账款——美元 330 ⑨借:在建工程 32.8 贷:长期借款——应计利息 (5×6.56)32.8 ⑩其他权益工具投资(股票)的公允价值变动 金额=100×4.6×6.56-100×5×6.46=-212.4(万元人民币)。 借:其他综合收益 212.4 贷:其他权益工具投资 212.4 [*]其他债权投资(债券)的公允价值变动金额=(1100-1000)×6.56=656(万元人民币)。 借:其他债权投资——公允价值变动 656 贷:其他综合收益 656 借:应收利息 393.6 贷:投资收益 (1000×6%×6.56)393.6
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/J5Ac777K
本试题收录于:
会计题库注册会计师分类
0
会计
注册会计师
相关试题推荐
甲公司2003年12月1日购入管理部门使用的设备一台,原价为150万元,预计使用年限为10年,预计净残值为10万元。采用直线法计提折旧。2008年1月1日考虑到技术进步因素,将原估计的使用年限改为6年,净残值改为6万元。2007年及以前年度所得税税率为33
20×5年1月1日,A企业支付价款5000000元购入B企业发行的股票250000股,占B企业有表决权股份的0.5%。A企业将其划分为可供出售金融资产。10×5年12月31日,该股票的市价为每股18元。20×6年B企业因投资决策失误,
下列有关收入确认的表述中,正确的有()。
A公司20×6年12月20日取得该设备的入账价值为()。A公司20×9年改良后的设备折旧额为()。
A产品20×8年末应确认的预计负债为()万元。20×8年末B产品与产品质量保证相关的预计负债科目的余额为()万元。
甲公司建造该设备的成本是()。对于甲公司就该设备维修保养期间的会计处理,下列各项中,正确的是()。
甲公司建造该设备的成本是()。下列关于甲公司该设备折旧年限的确定方法中,正确的是()。
下列各项关于现金折扣会计处理的表述中,正确的是()。
2009年12月31日,腾远公司将某大型机器设备按2100万元的价格销售给甲租赁公司。该设备2009年12月31日的账面价值为1800万元,已计提折旧100万元,资产减值准备150万元。同时,又签订一份租赁合同将该设备融资租回。在折旧期内按年限平均法计提折
随机试题
下列哪项属于肠外营养本身引起的并发症
影响免疫浊度测定的因素,不包括A.抗原与抗体的比例B.温度C.盐浓度D.抗体的质量E.增强剂
A.咨询B.个别访谈C.劝服D.指导E.反馈说服教育对象改变不正确的健康态度、信念及行为习惯的人际传播形式称为
视网膜中央动脉阻塞的患眼瞳孔
患者吴某,男性,45岁。来诊时症见不寐多梦,甚则彻夜不寐,面红目赤,语声高亢,情绪激动,口干苦而渴,不思饮食,小便短赤,大便秘结,舌质红,苔黄,脉弦而数。其治法是
既能止血生肌,又能消散痈肿的药物是
特别适合费时较长的手术,术后镇痛时间也较长的是()
天美公司诉地盛公司金融借款合同一案,在诉讼过程中.天美公司将本案所涉债权转让给了案外人人合公司。关于本案审理,以下选项正确的是:()
计算机病毒是一种()。
甲、乙、丙、丁按份共有一栋房屋,份额相同。为提高该房屋使用价值,甲向乙、丙、丁提议拆旧翻新,在共有人之间未就该事项做出明确约定的情况下,下列表述中,符合《物权法》规定的是()。
最新回复
(
0
)