问题
某地板制造公司为增值税一般纳税人,2019年5月有关业务如下:
(1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹制地板一批,不含税销售额71.18万元。
(2)从某农场采购原木用于生产实木地板,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生不含税运输费用2万元,取得了运输企业开具的增值税专用发票;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%。
(3)进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,支付运费28万元,尚未取得增值税专用发票。
(4)将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万元,市场不含税价24万元;厂部自产A型实木地板一批用于装修职工食堂,账面成本为5万元,市场不含税价8万元。
(5)将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税价款490万元。
(6)上月增值税留抵税额为10万元。其他相关资料:关税税率为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证。
根据上述资料,回答下列问题:
该公司5月国内销售环节应纳增值税税额( )万元。
选项
A、119.91
B、167.58
C、77.75
D、195.35
答案
C
解析
(1)应纳关税=(258+35)×10%=29.30(万元)。
应纳消费税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×5%=16.96(万元)。
应纳增值税=(258+35+29.30)÷(1-5%)×13%=44.1(万元)。
进口环节税金合计=29.3+16.96+44.1=90.36(万元)。
(2)销项税额=(320+304+71.18+24+8+490)×13%=158.23(万元)。
(3)竹制地板不属于消费税征税范围,不征收消费税。
内销环节的消费税=(320+304+24+8+490)×5%=57.30(万元)。
可抵扣已纳消费税=16.96×80%=13.57(万元)。
本期应纳消费税=57.3-13.57=43.73(万元)。
(4)纳税人购进用于生产销售或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。所以购进原木生产实木地板,按10%抵扣进项税。购进自来水用于职工浴室,不得抵扣进项税。
本月产生的进项税额=100×10%+2×9%+18×90%+44.1=70.48(万元)。
国内生产销售环节应纳增值税=158.23-70.48-10=77.75(万元)。
