首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。 甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。” 丁说:“我不是罪犯。” 经调查证实,四人中
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。 甲说:“我不是罪犯。” 乙说:“丁是罪犯。” 丙说:“乙是罪犯。” 丁说:“我不是罪犯。” 经调查证实,四人中
admin
2018-12-03
52
问题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。审讯中,他们四人各自说了一句话。
甲说:“我不是罪犯。”
乙说:“丁是罪犯。”
丙说:“乙是罪犯。”
丁说:“我不是罪犯。”
经调查证实,四人中只有一个人说的是真话。
根据以上条件,下列哪个判断为真?
选项
A、甲说的是假话,因此,甲是罪犯。
B、乙说的是真话,丁是罪犯。
C、丙说的是真话,乙是罪犯。
D、丁说的是假话,丁是罪犯。
E、四个人说的全是假话,丙才是罪犯。
答案
A
解析
由于乙的话与丁的话是相互矛盾的,根据对当关系中的矛盾关系,二者必有一真,所以四人中唯一说真话的就在乙和丁二人之中。于是,甲和丙所说的话都为假。既然甲的话为假,则说明甲是罪犯。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JCYa777K
本试题收录于:
管理类联考综合能力题库专业硕士分类
0
管理类联考综合能力
专业硕士
相关试题推荐
某班同学参加智力竞赛,共有A,B,C三题,每题或得0分或得满分.竞赛结果无人得0分,三题全部答对的有1人,答对2题的有15人.答对A题的人数和答对B题的人数之和为29人,答对A题的人数和答对C题的人数之和为25人,答对B题的人数和答对C题的人数之和为20人
王先生将全部资产全部用来购买甲、乙两种股票,其中甲股票股数为x,乙股票股数为y,则x:y=5:4.()(1)全部资产等额分成两份,以甲8元/股,乙10元/股的价格一次性买进.(2)当甲股票价格上涨8%,乙股票价格下跌10%时,资
m=50.()(1)有浓度为4%的盐水溶液m克,蒸发了一些水后浓度变成10%,再加入30克4%的盐水后,浓度变为6.4%的盐水.(2)某旅游景点商场销售纯净水,每买5瓶可凭空瓶获赠1瓶纯净水,若一个旅游团有游客m个人,该旅游团购
某单位有男职工420人,男职工人数是女职工人数的倍,工龄20年以上者占全体职工人数的20%,工龄10~20年者是工龄10年以下者人数的一半,工龄在10年以下者人数是().
近年来,越来越多的机器人被用于在战场上执行侦察、运输、拆弹等任务,甚至将来冲锋陷阵的都不再是人,而是形形色色的机器人。人类战争正在经历自核武器诞生以来最深刻的革命。有专家据此分析指出,机器人战争技术的出现可以使人类远离危险,更安全、更有效地实现战争目标。
图2是一个几何体的三视图,根据图中数据,可得该几何体的表面积是()。
某运输公司有7辆载重6t的A型卡车,4辆载重10t的B型卡车,有9名驾驶员。在建造某段高速公路中,公司承包了每天至少运输沥青360t的任务。已知每辆卡车每天往返的次数为A型8次,B型6次,每辆卡车每天往返的运输成本为A型160元,B型252元。每天合理安排
面试是成功的招聘程序中必要的一部分。因为有了面试之后,性格不符合工作需要的求职者可以不予考虑。以上论证逻辑上依据下面哪个假设?
在青崖山区,商品通过无线广播电台进行密集的广告宣传将会迅速获得最大程度的知名度。上述断定最可能推出以下哪项结论?
所有种类的毛虫都产生一种同样的称为“幼年荷尔蒙”的激素。这种激素维持了进食的行为。只有当毛虫生长到可以化蛹的大小时,一种特殊的酶才会阻止幼年荷尔蒙的产生。这种酶可以被合成,一旦被未成熟的毛虫吸收,就可以通过阻止毛虫进食而杀死它们。下面哪项如果正确
随机试题
气动量仪中浮标高度变化量和被测量间隙变化量之比叫做________。
A.新生儿B.2岁以内小儿C.3岁以上儿童D.青壮年E.老年人肠道畸形所致的肠梗阻多见于()
有关心境障碍的遗传因素研究的描述,错误的是
A.消渴方B.清燥救肺汤C.桑杏汤D.杏苏散E.沙参麦冬汤治疗燥热伤肺之咳血。应首选
治疗气滞血瘀诸痛证,宜选用治疗痰浊痹阻、胸阳不振之胸痹证,宜选用
根据城市布局分散的程度和外部形态的差异,分散布局形式可分为()几种形式。
将财政收入分为政府公共财政收入和国有资产收入,这是按()进行的分类。
下列关于法治与法制的表述哪些是不适当的?()
社会主义民主政治建设的根本要求和党执政的根本目的是
以下加密算法中,()不属于对称加密。
最新回复
(
0
)