首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
根据“货币概览表”的编制原理,当一国的M2是9800亿元,流通中现金为2400亿元,单位活期存款为2560亿元,则准货币的数量是( )亿元。
根据“货币概览表”的编制原理,当一国的M2是9800亿元,流通中现金为2400亿元,单位活期存款为2560亿元,则准货币的数量是( )亿元。
admin
2018-08-21
48
问题
根据“货币概览表”的编制原理,当一国的M
2
是9800亿元,流通中现金为2400亿元,单位活期存款为2560亿元,则准货币的数量是( )亿元。
选项
A、7400
B、7240
C、4840
D、14760
答案
C
解析
准货币数量=M
2
一M
1
=9800一(2400+2560)=4840。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JDlM777K
本试题收录于:
金融专业知识与实务题库中级经济师分类
0
金融专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
如果采购数量小或者采购物品对生产经营活动影响不大,则可通过()节省企业的采购精力与费用。
A公司是一家专营某种小型电机的民营企业,公司经理认为,他们的顾客对商品的价格很敏感,需要的是廉价商品,公司只有通过大量生产,产生一定的规模效应,获得成本优势,才能满足顾客对廉价商品的需求。公司在决策过程中十分重视量本利分析。公司2015年的经营决
某企业创立时需筹资500万元,通过长期借款获得80万元,发行普通股300万元,发行债券120万元,三种筹资方式的个别资本成本率分别为7%、14%和8%,该企业筹资的加权平均资本成本率为()。
某公司因业务发展需要购入一套设备,该设备价值20万元,使用寿命为5年,每年折旧为4万元。设备投入使用后,每年销售收入为8万元,每年成本为5万元,该投资每年营业净现金流量为()万元。
物流管理的最终目标是()。
A股份有限公司共有资金1000万元。其中,普通股600万元,资本成本为25%;3年期银行借款400万元,年利率为9.9%,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为1%;该公司所得税税率为25%。2016年该公司有甲、乙两个投资方案,初始投资额均为800万元
某货轮运输货主若干机器设备,在海上航行途中因遇台风造成轮船进水下沉,船长立即组织人员抢救。为防止沉船而减轻船体重量,船长命令将部分货物弃入海中,保证了全船安全抵达目的港。事后统计损失,被丢弃的货物价值共计50万元,被水浸坏的货物价值70万元。请根
关于买卖合同中出卖人交付标的物的义务的说法,正确的是()。
MS公司是一家全球知名的连锁经营酒店,在利用关系营销创造顾客终身价值方面取得了良好的成绩。公司在研究A城市顾客对酒店服务需求情况时发现,由于需求出现了下降趋势,该城市酒店服务处于供过于求的状况。而且在不同的季节,需求存在较大的波动。公司结合市场需求、竞争特
法定存款准备金率为7%,超额存款准备金率为5%,存款货币最大扩张额为6000万元。如果不考虑其他因素,则原始存款为()万元。
随机试题
金融监管,是指国家金融管理部门为达到稳定货币,维护金融业正常秩序,依照国家法律、行政法规的规定,对金融机构及其经营活动实施外部监督、检查和对其违法行为进行处罚的一系列行为。根据上述定义,下列属于金融监督的是()。
简述领导作风本质的四点论。
A、七叶内酯B、七叶苷C、8-甲氧基香豆素D、东莨菪素E、5-羟基香豆素上述化合物以甲苯一甲酸乙酯一甲酸(4:5:1)为展开剂,进行硅胶薄层层析时,其Rf值大小是0.05、0.29、0.43、0.46、0.56。Rf值(
以下哪种药物能够同时阻断α和β受体
某建筑公司向某钢厂发出一个要约表明了想要购买钢材,钢厂发出的承诺由于快递公司的失误,该承诺到达建筑公司时已超过了承诺期限,则下列说法正确的是()。
消防安全责任人的消防安全职责包括()。
所采购的原材料的交货时间宜早不宜迟,因此交货期越早越好。()
计算机系统中,各种数据和命令传输的公共通道称为()。
设f(x,y)=x3+y3=3x2-3y2,求f(x,y)的极值及其在x2+y2≤16上的最大值.
Whydidhumanbeingsbegintogrowcropsandraiselivestock?
最新回复
(
0
)