问题
某企业(一般纳税人)2005年4月发出一批材料委托甲企业加工,5月加工完毕收回并验收入库,取得增值税专用发票上注明税金1万元,6月将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本60万元(无同类产品售价),7月支付加工费及税款。该企业下列税务处理正确的有( )。
选项
A、5月份进项税额5.1万元
B、6月份销项税额10.2万元
C、6月份销项税额11.22万元
D、7月份进项税额5.1万元
答案
4,8
解析
5月份未付款,进项税额为0万元,6月份销项税额=60×(1+10%)×17%=11.22 (万元),7月份付款,进项税额可以抵扣5.1万元。
