首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2015年主营业务收入5 500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2 800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2015年主营业务收入5 500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2 800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用
admin
2018-01-15
41
问题
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2015年主营业务收入5 500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2 800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,营业税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。
当年发生的其中部分具体业务如下:
(1)向境外股东企业支付全年技术咨询指导费120万元。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。
(2)实际发放职工工资1 200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出1 80万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。
(3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。
(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理.发生研发费用支出100万元且未形成无形资产。
(5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠1 20万元,直接向某学校捐赠20万元)。
(6)为治理污水排放,当年购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣)。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。
(7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。
(其它相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续:因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备。)
根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
(1)分别计算在业务(1)中该制药公司应当扣缴的企业所得税、增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加金额。
(2)计算业务(2)应调整的应纳税所得额。
(3)计算业务(3)应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)计算业务(5)应调整的应纳税所得额。
(6)计算业务(6)应调整的应纳税所得额和应调整的应纳税额。
(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。
(8)计算该制药公司2013年应纳企业所得税税额。
选项
答案
(1)该制药企业应当扣缴企业所得税=120÷(1+6%)×20%×25%=5.66(万元)。 应当扣缴增值税=120÷(1+6%)×6%=6.79(万元)。 应当扣缴城市维护建设税=6.79×7%=0.48(万元)。 应当扣缴教育费附加=6.79×3%=0.20(万元)。 应当扣缴地方教育附加=6.79×2%=0.14(万元)。 (2)残疾人员工资40万元另按100%加计扣除。 应调减应纳税所得额40万元。 可以扣除的福利费限额=1 200×14%=1 68(万元)。 应调增应纳税所得额=180一168=12(万元)。 可以扣除的工会经费限额=1 200×2%=24(万元)。 应调增应纳税所得额=25—24=1(万元)。 可以扣除的教育经费限额=1 200×2.5%=30(万元)。 教育经费支出可全额扣除,并可扣除上年结转的扣除额5万元。 应调减应纳税所得额5万元。 为投资者支付的商业保险费不能税前扣除。 应调增应纳税所得额10万元。 (3)计算广告费和业务宣传费扣除的基数=5 500+400=5 900(万元)。 可以扣除的广告费限额=5 900×15%=885(万元)。 当年发生的800万元广告费无需作纳税调增,但非广告性质的赞助支出不能在税前扣除。 应调增应纳税所得额50万元。 可以扣除的业务招待费限额1=5 900×5‰=29.5(万元)。 可以扣除的业务招待费限额2=60×60%=36(万元)。 扣除限额29.5万元。 应调增应纳税所得额=60一29.5=30.5(万元)。 (4)研发费用另按50%加计扣除。 应调减应纳税所得额=100×50%=50(万元)。 (5)会计利润=5 500+400+300一2 800一300一210一420一550一900一1 80+1 20=960(万元)。 公益性捐赠的扣除限额=960×12%=115.2(万元)。 通过县级政府向贫困地区捐赠120万元应作纳税调增,应调增应纳税所得额=120一115.2=4.8(万元)。 另外.直接向某学校捐赠20万元不能税前扣除,应调增应纳税所得额20万元。 (6)可以抵免的应纳所得税额=(300÷1.17)×10%=25.64(万元)。 可以免税的所得额=20—12=8(万元)。 应调减应纳税所得额8万元。 (7)应调减应纳税所得额10万元。 (8)会计利润:960(万元)。 应纳税所得额=960一40+12+1一5+10+50+30.5—50+4.8+20一8—10=975.3(万元)。 应纳所得税额=975.3×25%一25.64=218.19(万元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JrXc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
某城市一家摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2011年度购进原材料准予抵扣的进项税510万元;销售摩托车1200辆,其中开具增值税专用发票取得销售额4000万元,开具普通发票取得的销售额1170万元。在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的销售税金及附加
中国籍演员刘某供职于甲歌舞团,2009年5月份收入情况如下:(1)工资收入3800元。随所在单位巡回演出,本单位另付其出场费5000元;(2)自行参加由乙单位组织的商业演出,协议出场费60000元,税款由刘某自己负担;(3)出
税务行政诉讼不适用调解原则,同理税务行政赔偿诉讼也不适用这一原则。()
设立在西部地区的某生产性外商投资企业(从事国家鼓励类产业),于1998年1月开业经营,经营期为20年,当年获利。经当地主管税务机关审核,享受免征、减征企业所得税的税收优惠政策。2004年,该企业的应纳税所得额为2200万元,2005年,该企业的有关资料如
某生产企业属增值税小规模纳税人,2008年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳增值税()。
税务行政处罚实行罚款决定和罚款收缴分离的办法,由国家税务总局具体确定。()
某铜矿本月销售铜精矿4000吨(选矿比为20%),每吨不含税售价1500元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额为()。
车船使用税的纳税人是指在中国境内拥有并且使用车船的单位和个人。如有租赁关系,拥有人与使用人不一致时,则由租赁双方协商确定纳税人;租赁双方未商定的,由使用人纳税。()
在计算企业的纳税所得额时,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除。()
下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有()。
随机试题
A.由致病力强的化脓菌引起B.由致病力弱的草绿色链球菌引起C.与A组乙型溶血性链球菌感染有关D.与系统性红斑狼疮有关亚急性细菌性心内膜炎的发生
下列哪项不符合血管内溶血的特点
关于痢疾杆菌,正确的是
A.紫外线B.红外线C.高频电磁场D.无线电波E.微波无线电波中频率最高的部分是
属于骨髓增生性疾病的有
下列除哪项外,均是《血证论》提出的治疗血证的方法
女,35岁。转移性右下腹疼痛5天,伴畏寒、发热2天。查体:T38.5℃,P90次/分,R21次/分。双肺呼吸音清,未闻及干、湿啰音,心律齐,全腹肌紧张,有明显压痛和反跳痛,麦氏点压痛明显,肠鸣音消失,腹腔穿刺抽出脓性液体,细菌培养结果左右可能为
在散列表上,每个地址单元所链接的同义词表的()。
JACKSON设计方法是英国的M.Jackson提出的,它是一种面向()的设计方法。
AlmosteverydaythemediadiscoversanAfricanAmericancommunityfightingsomeformofenvironmentalthreatfromlandfills,g
最新回复
(
0
)