问题
【2017年】某企业2016年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%。本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元。不考虑其他因素,该企业2016年度利润表“所得税费用”项目本期余额为( )万元。
选项
A、338.5
B、301
C、374
D、337.5
答案
B
解析
应纳税所得额=1 350—150+4=1 204(万元),所得税费用=1 204×25%=301(万元)。
