有进出口经营权的某外贸公司,2007年10月发生以下经营业务: (1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关

admin2013-11-02  30

问题 有进出口经营权的某外贸公司,2007年10月发生以下经营业务:
(1)经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。公司委托运输公司将小轿车从海关运回单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。
(2)月初将上月购进的价值40万元的库存材料,经海关核准委托境外公司加工一批货物,月末该批加工货物在海关规定的期限内复运进境供销售,支付给境外公司的加工费20万元、进境前的运输费和保险费3万元。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。(小轿车关税税率为60%,货物关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为8%)
要求:
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)计算加工货物在进口环节应缴纳的关税和增值税。
(3)计算国内销售环节应缴纳的增值税。(以上计算结果保留两位小数)

选项

答案(1)小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税计算如下: 进口小轿车的货价=15×30=450(万元) 进口小轿车的运输费=450×2%=9(万元) 进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元) 进口小轿车应缴纳的关税计算如下: 关税完税价格=450+9+1.38=460.38(万元) 应纳关税=460.38×60%=276.23(万元) 进口环节小轿车应缴纳的消费税计算如下: 消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8%)=800.66(万元) 应缴纳的消费税=800.66×8%=64.05(万元) 进口环节小轿车应缴纳的增值税计算如下: 应缴纳的增值税=(460.38+276.23+64.05)×17%=136.11(万元) 或=800.66×17%=136.11(万元) (2)加工货物在进口环节应缴纳的关税、增值税计算如下: 加工货物关税的组成计税价格=20+3=23(万元) 加工货物应缴纳的关税=23×20%=4.6(万元) 加工货物应缴纳的增值税=(23+4.6)×17%=4.69(万元) (3)国内销售环节应缴纳的增值税计算如下: 销项税额=40.95÷(1+17%)×17%×24=142.8(万元) 进项税额=(9×7%+136.11)÷30×28+4.69=132.31(万元) 应纳税额=142.8-132.31=10.49(万元)

解析
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