首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
ABC公司2010年末管理用资产负债表显示:经营资产为1600万元,经营负债为250万元,金融负债为550万元,金融资产为80万元。则ABC公司的净财务杠杆为( )。
ABC公司2010年末管理用资产负债表显示:经营资产为1600万元,经营负债为250万元,金融负债为550万元,金融资产为80万元。则ABC公司的净财务杠杆为( )。
admin
2020-06-15
40
问题
ABC公司2010年末管理用资产负债表显示:经营资产为1600万元,经营负债为250万元,金融负债为550万元,金融资产为80万元。则ABC公司的净财务杠杆为( )。
选项
A、0.4678
B、0.5341
C、2.1733
D、4.560
答案
B
解析
净经营资产=经营资产—经营负债=1600—250=1350(万元),净负债=金融负债—金融资产=550—80=470(万元),股东权益=净经营资产—净负债=1350—470=880(万元),净财务杠杆=净负债÷股东权益=470÷880=0.5341。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JMBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
若公司本身债券没有上市,且无法找到类比的上市公司,在用风险调整法估计税前债务成本时,下列公式正确的是()。
若一年计息次数为m次,则报价利率、有效年利率以及计息期利率之间关系表述正确的是()。
某企业生产经营淡季时占用流动资产40万元,长期资产120万元,生产经营旺季还要增加30万元的临时性存货需求,若企业股东权益为90万元,长期负债为60万元,无自发性流动负债,其余则要靠借入短期负债解决资金来源,该企业实行的是()。
某公司已发行在外的普通股为5000万股,拟按面值发放20%的股票股利,并按发放股票股利后的股数支付现金股利,股利分配前的每股市价为10元,每股净资产为6元,若股利分配不改变市净率,并要求股利分配后每股市价达到8元。则派发的每股现金股利应达到()元。
某种产品由三个生产步骤组成,采用逐步结转分步法计算产品成本。本月第一生产步骤转入第二生产步骤的生产费用为8000元,第二生产步骤转入第三生产步骤的生产费用为14000元。本月第三生产步骤发生的费用为5200元(不包括上一生产步骤转人的费用),第三生产步骤
A公司本月产量及部分制造费用资料如下:本月实际发生制造费用10000元,其中:固定制造费用4000元,变动制造费用6000元。实际生产工时为4200小时,本月生产能量为4000小时。制造费用预算为11000元,其中:固定制造费用4400元,变动制造费用66
已知:某公司现金收支平稳,预计全年现金需要量为156250元,现金与有价证券的转换成本为400元/次,有价证券年利率为5%。该公司采用存货模式确定最佳现金持有量,一年按360天简化处理。要求:若企业全年现金管理的相关总成本想控制在2000元以内,如果
已知:某公司现金收支平稳,预计全年现金需要量为156250元,现金与有价证券的转换成本为400元/次,有价证券年利率为5%。该公司采用存货模式确定最佳现金持有量,一年按360天简化处理。要求:计算最佳现金持有量;
甲公司2015年年末的净经营资产为12000万元,其中净负债为2000万元。2015年的销售收入为48000万元,销售净利率为20%,股利支付率为80%。2016年的计划销售增长率为30%。要求:计算在不增发和回购股票,销售净利率、净经营资产周转次数
假设C公司股票现在的市价为20元,有1股以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为15元,到期时间是6个月。6个月后股价有两种可能:上升25%或者降低20%,无风险报酬率为每年6%。现在打算购进适量的股票以及借入必要的款项建立一个投资组合,使得该组合6个月后
随机试题
甲公司向乙公司签发了一张银行承兑汇票,银行进行了承兑,甲公司与乙公司约定乙公司的货物交付给甲公司后,乙公司才能提示付款,乙公司将汇票背书转让给丙公司,丙公司将汇票背书转让给丁公司,丁公司向银行提示付款时,银行告知丁公司,乙公司未向甲公司交付货物,甲公司指示
萃取是一种简单、快速、应用范围广的分析方法。()
下列不属于高渗性失水的原因是
合伙企业存续期间,合伙人向合伙人以外的人转让其在合伙企业中的财产时,应当符合( )。
具有延缓衰老作用的维生素是()。
马克思主义哲学认为,国家()。
一、注意事项1.申论考试是对考生阅读能力、综合分析能力、提出和解决问题能力以及文字表达能力的测试。2.仔细阅读给定资料,按照后面提出的“作答要求”作答。二、给定资料1.随着移动通信技术的发展和3G,无线网络的普及,原本专属个人
政府对消费者增加征收所得税可能产生的结果有()。
Theytookthehorsetothemarketto______.Whotoldthefarmertolethissonrideonthehorse?
A、Heforgottoreadtherequirements.B、Heforgottocopyonedocumentrequired.C、Heforgottocarrythedocumentrequired.D、H
最新回复
(
0
)