问题
某增值税一般纳税人于2013年4月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20 000元,该项业务准予抵扣的进项税额为( )。
选项
A、2 600元
B、2 000元
C、3 400元
D、0
答案
A
解析
购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算进项税额。本题中,可以抵扣的进项税额=买价×扣除率=20 000×13%=2 600(元)。
