首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某工业企业2005年转让一幢旧办公楼取得收入5000万元,该办公楼重置评估价格为 3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金275万元(其中印花税金5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )。
某工业企业2005年转让一幢旧办公楼取得收入5000万元,该办公楼重置评估价格为 3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金275万元(其中印花税金5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )。
admin
2009-02-15
52
问题
某工业企业2005年转让一幢旧办公楼取得收入5000万元,该办公楼重置评估价格为 3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金275万元(其中印花税金5万元)。该企业应缴纳土地增值税( )。
选项
A、96.75万元
B、97.50万元
C、306.75万元
D、307.50万元
答案
4
解析
与转让房地产有关的税金是指在转让房地产时缴纳的营业税、城市维护建设税、印花税和教育费附加。本题中印花税金2.5万元可以扣除。该企业全部准予扣除项目金额共计 3700+277.5=3977.5(万元)。其增值率=(5000-3977.5)÷3977.5=25.71%,即适用税率= 30%,该企业转让办公楼应纳税额=(5000-3977.5)× 30%=306.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JOFc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
(2013年)根据企业国有资产法律制度的规定,国有独资公司的下列事项中,应当由履行出资人职责的机构决定的有()。
(2014年)根据企业国有资产法律制度的规定,在国有独资公司发生的下列事项中,由履行出资人职责的机构决定的是()。
财政部门转让金融企业国有资产,应当报()批准。
国家出资企业应当于每年一定期间内完成企业产权登记情况的年度检查,该一定的期间为()。
A公司是一家有限责任公司,共有15位股东,其中股东甲持有20%有表决权的股权;股东乙持有15%有表决权的股权;股东丙持有10%有表决权的股权。A公司由于经营不善,连年亏损,净资产已经降至人民币300万元,包括董事长在内的几位董事陆续提出辞职。股东
(2018年)根据公司法律制度的规定,下列各项中,应当由上市公司股东大会作出决议的有()。
张某向郭某借款,将自己的电脑出质于郭某,订立书面的质押合同,郭某不会用电脑,让张某自己保留电脑自用。后张某又向岳某借款,将该电脑出质给了岳某,岳某对该电脑实际占有。现因张某无力还款引起纠纷。郭某和岳某均欲行使对该电脑的质权。下列表述中正确的是()。
甲房地产开发公司(简称“甲公司”)于2013年1月10日通过拍卖方式拍得位于北京南四环的一块居住用地;办理完毕建设用地使用权登记,并获得建设用地使用权证。2013年2月21日,按照建筑规划,甲公司以取得的上述建设用地使用权开发“擎峰”高档住宅房地产项目,该
甲、乙、丙、丁四人决定投资设立一普通合伙企业,并签订了书面合伙协议。合伙协议的主要内容如下:(1)甲以货币出资10万元,乙以实物折价出资8万元,丁以货币出资4万元,丙以劳务作价出资6万元;(2)约定了分配利润和承担债务的比例;
随机试题
Gramstain
定量分析天平称取试样常用的方法有直接称量法、()、指定质量称样法。
按蚊蚤
禁用催吐方法的中毒患儿是
颞叶内侧面钩回是
简要阐述技术咨询合同与技术服务合同的区别。
下列哪些情况下,可不针对地基湿陷性进行处理?()
结合材料,回答问题材料1气候变化关乎人民福祉和人类未来。《巴黎协定》为2020年后的全球合作应对气候变化明确了方向,标志着合作共赢、公正合理的全球气候治理体系正在形成。中国为应对气候变化作出了重要贡献。中国倡议二十国集团发表了首份气候变化问题主席声明,
当变量x=2,y=5时,以下程序的输出结果为()。DoUntily>5 x=x*y y=y+1Loopprintx
Althoughit’sraining,______arestillworkinginthefield.
最新回复
(
0
)