首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为上市公司,2017年至2019年发生的相关交易如下: 资料一:2017年1月1日,购入A公司当日发行的一笔债券,面值为2 000万元,期限为5年,票面年利率为6%,次年1月2日付息,到期归还最后一期本息。甲公司支付购买价款1 840万元,另支付交易
甲公司为上市公司,2017年至2019年发生的相关交易如下: 资料一:2017年1月1日,购入A公司当日发行的一笔债券,面值为2 000万元,期限为5年,票面年利率为6%,次年1月2日付息,到期归还最后一期本息。甲公司支付购买价款1 840万元,另支付交易
admin
2020-04-27
50
问题
甲公司为上市公司,2017年至2019年发生的相关交易如下:
资料一:2017年1月1日,购入A公司当日发行的一笔债券,面值为2 000万元,期限为5年,票面年利率为6%,次年1月2日付息,到期归还最后一期本息。甲公司支付购买价款1 840万元,另支付交易费用10万元。实际利率为7.88%。根据综合分析,甲公司不存在到期前出售该债券以获利的动机和可能性。
资料二:2018年年末,该债券的公允价值为1 900万元,但经甲公司综合分析,自初始确认后该债券的信用风险没有显著增加,预计未来该债券的现金流量与初始确认时预计的现金流量相同。
资料三:2019年1月3日,因A公司投资失败,为减少损失,甲公司将该债券的50%对外出售,取得处置价款为1 100万元,并计划择机出售剩余50%的债券,剩余债券的公允价值为1 100万元。甲公司将该债券从以摊余成本计量的金融资产重分类为以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产。该变更符合重分类的相关要求。
假定不考虑其他因素。
要求:
计算2018年实际利息收入、应收利息、利息调整摊销额、年末账面余额,编制相关会计分录。
选项
答案
2018年: 实际利息收入=1 875.78×7.88%=147.81(万元)。 应收利息=2 000×6%=120(万元)。 利息调整摊销额=147.81-120=27.81(万元)。 年末摊余成本=1 875.78+27.81=1 903.59(万元)。 借:应收利息 120 债权投资——利息调整 27.81 贷:利息收入 147.81 借:银行存款 120 贷:应收利息 120
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JOQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司属于增值税一般纳税企业,以人民币为记账本位币,采用交易发生口的即期汇率将外币金额折算为记账本位币,年末一次计算汇兑差额。2015年发生如下业务:(1)2015年1月1日,以外币存款1000万美元购入按年付息的美元债券,面值为1000万美元,票面年利率
资料同上。假定2015年5月20日收到上述货款,兑换成人民币后直接存入银行.当日银行的美元买入价为1美元=6.26元人民币,5月20日的即期汇率为1美元=6.1元人民币。2015年5月20日收到上述货款时,计入损益的金额为()万元人民币。
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。有关业务如下:2015年3月1日,向乙公司销售保健品100件,商品已发出,每件不含税售价为10万元,每件成本8万元,增值税专用发票已开出。协议约定,购货方应于当日付款;本年6月30日前有权退货。2015年
母公司拥有子公司70%的股权,母子公司适用的所得税税率为25%,均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2013年6月30日,子公司以含税价10530万元将其生产的产品销售给母公司,其销售成本为7500万元。母公司购买该产品作为管理用固定资产核算,
下列有关企业合并的表述中,正确的有()。
甲公司为大型零售企业,2014年“双十一”期间,其商场进行促销,规定购物每满100元积10分,不足100元部分不积分,积分可在1年内兑换成商品,1个积分可抵付2元。某顾客购买了售价1100元的皮包,皮包成本为600元,并办理了积分卡。预计该顾客将在有效期内
经营收入和事业收入不同之处是.经营活动体现保本获利原则,只能从商品或服务接受方取得收入;事业活动体现公益性原则,事业单位可能从商品或服务的接受方取得了补偿性收入,也可能从财政取得了补偿性资金。()
甲公司与长期股权投资、合并财务报表有关的资料如下:(1)2013年度资料①1月1日,甲公司与非关联方丁公司进行债务重组,丁公司以其持有的公允价值为15000万元的乙公司70%有表决权的股份,抵偿前欠甲公司货款16000万元。甲公司对上述应收账款已计提坏
随机试题
变压器不能进行以下()变换。
由活化的T细胞产生的是
行髋关节前后位摄影时,应使足尖
医用胶片属于
作为一个投资者,应防范不法分子予以“销售股票”形式进行的非法集资,下列不属于投资者应采用的投资观的是()。
市盈率是反映企业()的指标。
我国的公安政策是由()制定的。
设S为学生关系,SC为学生选课关系,Sno为学生号,Cno为课程号,执行下面SQL语句的查询结果是______。SELECTS*FROMS,SCWHERES.Sno=SC.SnoANDSC.Cno=’C2’
要从项目“学生项目”连编得到一个名为“学生档案管理”可执行文件,可以在命令窗口输入命令BUILD______FROM______。
设变量x和变量y都是int类型,且x=1,y=2,则pfintf("%d%d",x,y,(x,y))的输出结果是()。
最新回复
(
0
)