首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某钢筋混凝土预制板,计算跨度L0=3.3m,板宽b=0.6m,永久荷载标准值gk=5.0kN/m2,可变荷载标准值qk=2.0kN/m2,板自重g=2.0kN/m2,预制板检验时用二集中力四点分点加载,则承载力检验荷载设计值为( )。(其中γG=1.
某钢筋混凝土预制板,计算跨度L0=3.3m,板宽b=0.6m,永久荷载标准值gk=5.0kN/m2,可变荷载标准值qk=2.0kN/m2,板自重g=2.0kN/m2,预制板检验时用二集中力四点分点加载,则承载力检验荷载设计值为( )。(其中γG=1.
admin
2018-01-08
52
问题
某钢筋混凝土预制板,计算跨度L
0
=3.3m,板宽b=0.6m,永久荷载标准值g
k
=5.0kN/m
2
,可变荷载标准值q
k
=2.0kN/m
2
,板自重g=2.0kN/m
2
,预制板检验时用二集中力四点分点加载,则承载力检验荷载设计值为( )。(其中γ
G
=1.2,γ
Q
=1.4)
选项
A、4.95kN
B、3.712kN
C、6.732kN
D、5.049kN
答案
C
解析
钢筋混凝土预制板的承载力检验荷载设计值的计算公式为:
P
a
=1/2(γ
G
g
k
+γ
Q
q
k
-g)×bl
0
则本题中,代入题干所给条件,其承载力检验荷载设计值为:
P
a
=1/2(1.2×5.0+1.4×2.0-2.0)×0.6×3.3=6.732kN。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JT4f777K
本试题收录于:
基础考试(下午)题库一级结构工程师分类
0
基础考试(下午)
一级结构工程师
相关试题推荐
设板上承受均布荷载标准值为恒荷载q1=20kN/m2(包括自重),活荷载q2=3kN/m2,则无梁楼板承受的集中反力F1与( )项数值最为接近。该楼板不配置抗冲切钢筋时,柱帽周边楼板的受冲切承载力设计值与( )项数值最为接近。
若该桥的弹性模量为E=3.35×10N/mm4,T形截面梁跨中横截面面积A=3.18m2,惯性矩I=1.5m4,试判定公路-Ⅱ级荷载的冲击系数μ与( )项数值最为接近。已求得单片主梁跨中弯矩汽车荷载横向分布系数为0.504,汽车荷载冲击系数为0.19
某单层房屋,剖面如下图所示,跨度9m,假定独立柱由单排孔MU20混凝土小型空心砌块(390mm×190mm×190mm)和M10混合砂浆砌筑而成,截面b×h=600mm×800mm。
该柱的承载力与( )项数值最为接近。对短边方向作轴心受压验算时,承载力影响系数与( )项数值最为接近。
工程所在场地的地基土的构成如下表所示:若有抗震要求时,须确定其建筑场地类别。以下( )项场地类别是正确的。若由《全国基本风压分布图》查得该地区的基本风压为0.35kN/m2,已知离地面高度40m处的风振系数βz=1.4。则该剪力墙离地面40m处
下列关于钢筋混凝土高层建筑中框架—核心筒结构与板柱—剪力墙结构结构形式的区分,以及抗震设计中对它们不同要求的一些说法,其中何项全部正确?
局部范围受现场施工条件限制,采用高压旋喷桩地基处理方法。旋喷桩直径800mm,桩顶绝对标高4.000m,桩底端进入②层粉质黏土0.5m。试问,当室内试验得到的加固土试块在标准养护条件下28d龄期的立方体抗压强度平均值fcu为1.2MPa时,按《建筑地基处理
图4-11所示一绞盘有三个等长为l的柄,三个柄均在水平面内,其间夹角都是120°。如在水平面内,每个柄端分别作用一垂直于柄的力F1、F2、F3,且有F1=F2=F3=F4,该力系向O点简化后的主矢及主矩为()。
如图5-10所示桁架,在节点C处沿水平方向受力F作用。各杆的抗拉刚度相等。若结点C的铅垂位移以sC表示,BC杆的轴力以FNBC表示,正确的为()。
在观测混凝土构件的裂缝时,在受拉区交替布置量测仪表,当出现裂缝时下列哪项是正确的?()[2006年真题]
随机试题
节点不平衡力矩总等于附加刚臂上的约束力矩,可通过节点的力矩平衡条件求出。()
某机电项目,在机电施工准备阶段,前一天下大雨,第二天监理、承包人组织对全路段房建、管线缺陷进行考察,在考察了4个收费站后监理工程师赶到现场,承包人用数字万用表对各种机房联合接地母线端子进行了测量,发现接地电阻有两处大于1Ω,其余均不大于1Ω。监理工程师审核
某施工企业签订一项总金额为1000万元的建造合同,工期3年。经统计,第1年完工进度为30%,第2年完工进度为80%,第3年工程全部完工,则第3年应确认的合同收入为()万元。
下列各项中,不计入制造费用的是( )。
为了进一步保障基金信息质量,法规规定基金年度报告应经()以上独立董事签字同意。
某商业银行共拥有存款1亿元,其中在中央银行的存款为1800万元。已知中央银行规定的法定存款准备金率为15%,则该商业银行的超额存款准备金为()万元。
甲准备将房屋租给乙使用,在双方签订的租赁合同中约定:如果甲的儿子大学毕业留在当地工作,则乙在10天内腾出房屋。这一协议属于()。
Ilostmywalletlastweek,but______,itdidn’tcontainmuchmoney.
在拼音输入法中,输入拼音“zhengchang”,其编码属于
1Inthesecondhalfofthe20thcentury,theworldbecame,quiteliterally,adarkerplace.2Defyingexpectationandeasyexpl
最新回复
(
0
)