首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司股票当前每股市价40元,6个月以后股价有两种可能:上升25%或下降20%,市场上有两种以该股票为标的资产的期权:看涨期权和看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票,两种期权执行价格均为45元,到期时间均为6个月,期权到期前,甲
甲公司股票当前每股市价40元,6个月以后股价有两种可能:上升25%或下降20%,市场上有两种以该股票为标的资产的期权:看涨期权和看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票,两种期权执行价格均为45元,到期时间均为6个月,期权到期前,甲
admin
2022-05-20
46
问题
甲公司股票当前每股市价40元,6个月以后股价有两种可能:上升25%或下降20%,市场上有两种以该股票为标的资产的期权:看涨期权和看跌期权。每份看涨期权可买入1股股票,每份看跌期权可卖出1股股票,两种期权执行价格均为45元,到期时间均为6个月,期权到期前,甲公司不派发现金股利,半年无风险利率为2%。
要求:
假设目前市场上每份看涨期权价格2.5元,每份看跌期权价格6.5元,投资者同时卖出1份看涨期权和1份看跌期权,计算确保该组合不亏损的股票价格区间,如果6个月后,标的股票价格实际上涨20%,计算该组合的净损益。(注:计算股票价格区间和组合净损益时,均不考虑期权价格的货币时间价值)
选项
答案
卖出看涨期权的净损益=-max(股票市价-执行价格,0)+期权价格=-max(股票市价-45,0)+2.5 卖出看跌期权的净损益=-max(执行价格-股票市价,0)+期权价格=-max(45-股票市价,0)+6.5 组合净损益=-max(股票市价-45,0)-max(45-股票市价,0)+9 当股价大于执行价格时: 组合净损益=-(股票市价-45)+9 根据组合净损益=0,可知,股票市价=54元。 当股价小于执行价格时: 组合净损益=-(45-股票市价)+9 根据组合净损益=0,可知,股票市价=36元。 因此,确保该组合不亏损的股票价格区间为36~54元。 如果6个月后的标的股票价格实际上涨20%,即股票价格为40×(1+20%)=48(元),则: 组合净损益=-(48-45)+9=6(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JXnc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司的财务杠杆系数为2,税后利润为450万元,所得税税率为25%。公司全年固定成本和利息总额为3000万元,公司当年年初发行了一种5年期每年付息,到期还本的债券,发行债券数量为1万张,每张债券市价为989.8元,面值为1000元,债券年利息为当年利息总额
下列关于MM理论的说法中,正确的有()。
某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润(EBIT)的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则该年每股收益(EPS)的增长率为()。
甲公司2015年每股收益1元,经营杠杆系数1.2,财务杠杆系数1.5,假设公司不进行股票分割。如果2016年每股收益达到1.9元,根据杠杆效应。其营业收入应比2015年增加()。
下列属于激进型的流动资产投资策略特点的有()。
某公司根据存货模式确定的最佳现金持有量为100000元,有价证券的年利率为10%。在最佳现金持有量下,该公司与现金持有量相关的现金持有总成本为()元。
在发行可转换债券时,设置赎回可转换债券的条款()。
下列关于普通股筹资定价的说法中,正确的是()。
利用布莱克——斯科尔斯期权定价模型估算期权价值时,下列表述正确的有()。
下列选项中,属于系统风险的有()。
随机试题
下列不是产品战略决策方法的是()
下列心律失常中,哪些在心脏听诊时可有第一心音强弱不一( )。
关于刑事案件的延期审理和中止审理,下列说法不正确的是()。
2008年8月8日,大华公司销售一批商品给华盛公司,货款为2500万元(含增值税额)。合同约定,华盛公司应于2008年12月8日前支付上述货款。由于资金周转困难,华盛公司到期不能偿付货款。经协商,大华公司与华盛公司达成如下债务重组协议;华盛公司以一批产品
某中国公民李某,当年在A国取得稿酬所得26000元,已纳税款5000元;同时在C国取得特许权使用费收入15000元,已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。
王某长期没有工作,见邻居李某经济情况较好便心生歹意,一日王某见李某4岁的儿子独自在外玩耍,便谎称带他到动物园玩,将其骗至一个远郊的亲戚家隐匿起来。王某回来后用左手给李某写了一封信,信中称李某若想要儿子,须于某年某月某日将50万元钱放在楼下的垃圾箱里,若报案
对法律进行分类,可以从不同的标准、角度出发。一般来讲,根据不同的法律表达形式,可以把法划分为()。
男性,56岁。心悸、气促1天。脉搏135次/分,听诊心率160次/分,不规则,心音强弱不等。心电图:P波消失,代之以450次/分左右的f波,QRS波群时限0.11秒,R-R间期绝对不等。该例的诊断是
A、Dirtandsmellcausedbystreetmarkets.B、Noisecausedbychildrenplayingaround.C、Thelocalcouncil’splanofusinganope
Petbirdscannotonlyimitatesounds,theycandistinguishbetweenlanguages,potentiallyofferingnew【S1】______onhowthebrai
最新回复
(
0
)