首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司持有有价证券的平均年利率为10%,公司的现金最低持有量为3000元,现金余额的最优返回线为10000元。如果公司现有现金25000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
某公司持有有价证券的平均年利率为10%,公司的现金最低持有量为3000元,现金余额的最优返回线为10000元。如果公司现有现金25000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
admin
2019-06-27
51
问题
某公司持有有价证券的平均年利率为10%,公司的现金最低持有量为3000元,现金余额的最优返回线为10000元。如果公司现有现金25000元,根据现金持有量随机模型,此时应当投资于有价证券的金额是( )元。
选项
A、0
B、7000
C、15000
D、18500
答案
C
解析
现金持有量上限=3R-2L=3×10000-2×3000=24000(元),该公司现有现金25000元,超过现金持有上限,因此需要进行有价证券的投资,则应购买有价证券25000-10000=15000(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/pvIc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
甲公司采用存货模式确定最佳现金持有量。如果在其他条件保持不变的情况下,资本市场的投资回报率从4%上涨为16%,那么企业在现金管理方面应采取的对策是()。
某投资人购入1份ABC公司的股票,购入时价格40元;同时购入该股票的1份看跌期权,执行价格40元,期权费2元,一年后到期。该投资人预测一年后股票市价变动情况如下表所示:要求:据上述资料,分析回答下列题。确定该投资人的预期投资组合收益率为多少
某企业向银行借款100万元,期限1年,年利率为10%,按照贴现法付息,该项贷款的实际利率是()。。
如果盈利总额和市盈率不变,下列关于发放股票股利和股票分割的说法不正确的是()。
某投资者在2月份以500点的权利金卖出一张5月到期,执行价格为13000点的恒指看涨期权,同时,他又以300点的权利金卖出一张5月到期,执行价格为13000点的恒指看跌期权。该投资者当恒指为()时可以获得最大盈利。
中大公司有关资料如下:息税前利润为800万元,所得税税率为40%。目前的资金结构为:普通股数60万股(每股面值1元),每股账面价值10元。总负债200万元,均为长期借款,利率为10%。当前国债市场利率为5%。谚公司β系数为1,市场平均收益率为15%。该公
某公司拟开发一铁矿,预计需要投资6000万元;年产量预计为2万吨,并可以较长时间不变;该铁矿石目前的市场价格为2000元/吨,预计每年价格上涨5%,但价格很不稳定,其标准差为40%,每年的付现营业成本为销售收入的60%,忽略其他成本和费用。含有风险的必
LZB公司上年度财务报表的主要数据如下表所示:该公司上年12月31日的股票市价为20元,上年度普通股股数没有变化,且全部发行在外。要求:根据上述资料,分析回答下列题。若该公司从本年开始进入稳定状态,使用股权现金流量折现法计算该公司
关于营运资本的保守型筹资政策,下列表述中正确的有()。
下列关于企业公平市场价值的表述中,不正确的是()。
随机试题
Forthispart,youarerequiredtowriteacompositionOnthetopicDon’tStayUpLatebasedontheoutlinegivenbelow.Please
建设现代化经济体系,必须加快实施创新驱动发展战略,加快建立技术创新体系,促进科技成果转化。我国要建立的技术创新体系的内容是()。
()hisdreamofgoingtocollegewillcometrueisuncertain.
成对的喉软骨是
被誉为“世界短篇小说之王”的法国小说家是()
右侧阴囊空虚,左侧睾丸可触及,右侧腹股沟区可探及低回声肿块,如图所示,考虑为
下列各项中不属于社会消费品零售总额范围的是()。[2016年、2014年中级真题]
下列各项中,属于非货币性资产的是()。
下图为我国某城市某日“气温日变化曲线图”,读图完成下列问题。该地当天的地理环境最可能出现()。
它采用一些贵重金属作为原材料,集绘画、工艺、艺术为一体。
最新回复
(
0
)