首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2014年我国居民张某在境外将一项专利权让渡给境外的某公司,取得转让收人折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税5500元;同年从该国取得中奖收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税500元;当年,张某回国后将一部小说作品在
2014年我国居民张某在境外将一项专利权让渡给境外的某公司,取得转让收人折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税5500元;同年从该国取得中奖收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税500元;当年,张某回国后将一部小说作品在
admin
2016-07-29
41
问题
2014年我国居民张某在境外将一项专利权让渡给境外的某公司,取得转让收人折合人民币40000元,并按该国税法规定缴纳了个人所得税5500元;同年从该国取得中奖收入折合人民币2000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税500元;当年,张某回国后将一部小说作品在我国报刊上发表,取得发表收入50000元。2014年张某应在我国缴纳个人所得税( )元。
选项
A、6400
B、6900
C、5600
D、5080
答案
A
解析
张某在境外取得所得应补税额=40000×(1—20%)×20%+2000×20%一5500—500=800(元);将小说发表取得的收人应该按照“稿酬所得”项目缴纳个人所得税,应缴纳的个人所得税=50000×(1—20%)×20%×(1—30%)=5600(元)。合计应在我国缴纳个人所得税=800+5600=6400(元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JXpg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于代理建账记账业务的说法,符合有关规定的是()。
甲企业2012年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面价值为80000元。当期总生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用17%增值税税率。则以下会计处理正确的是()。
下列项目中,根据企业财务规定可以计入职工工资总额,不作为职工福利费的是()。
下列不属于原始凭证的是( )。
根据增值税现行政策规定,一般纳税人的下列应税行为中,不能选择简易计税方法的是()。
下列情形中,纳税人对税务机关具体行政行为有异议,在提起行政诉讼前必须首先申请复议的是()。
税务师事务所制定有关独立性制度时应注意的方面,表述不正确的是()。
下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中可能出现纳税调减的是()。
下列有关房产税税率的表述中,正确的是()。
下列选项中,说法错误的是()。
随机试题
关于瓷砖饰面施工工艺的说法,正确的有()。
下列房屋得房率中,在建筑面积相同的情况下,房屋使用面积最小的是()的房屋。
建设项目进度控制的特点有()。
下列设备中,属于通用设备的有()。
普通股筹资与负债筹资方式相比,其具有的优点不包括()。
民间非营利组织的限定性净资产的限制即使已经解除,也不应当对净资产进行重新分类。()
某公司适用的所得税税率为25%,2014年有关交易或事项如下:(1)2014年1月初,该公司股东权益总额是20500万元,其中股本为10000万元(股数10000万股,每股1元),资本公积为3000万元,盈余公积为6000万元,未分配利润为1500万元。
某冶金联合企业矿山2005年11月开采铁矿石5000吨,本月销售4000吨,单位税额为14元/吨,则其当月应纳的资源税额为()。
商品倾销与外汇倾销[宁波大学2014国际商务硕士;南京理工大学2011国际商务硕士;东北财经大学2012国际商务硕士]
A、 B、 C、 B(A)break是对brake的近音干扰;(C)项与题干构不成因果关系,均排除。
最新回复
(
0
)