首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
C公司准备投资一个新项目,资本成本为10%,分别有甲、乙、丙三个方案可供选择。 (1)甲方案的有关资料如下: (2)乙方案的项目寿命期为8年,内含报酬率为8%。 (3)丙方案的项目寿命期为10年,净现值为16 000元。 已知:(P/F,10%,1)=0
C公司准备投资一个新项目,资本成本为10%,分别有甲、乙、丙三个方案可供选择。 (1)甲方案的有关资料如下: (2)乙方案的项目寿命期为8年,内含报酬率为8%。 (3)丙方案的项目寿命期为10年,净现值为16 000元。 已知:(P/F,10%,1)=0
admin
2022-04-07
36
问题
C公司准备投资一个新项目,资本成本为10%,分别有甲、乙、丙三个方案可供选择。
(1)甲方案的有关资料如下:
(2)乙方案的项目寿命期为8年,内含报酬率为8%。
(3)丙方案的项目寿命期为10年,净现值为16 000元。
已知:(P/F,10%,1)=0.9091;(P/F,10%,2)=0.8264;(P/A,10%,5)=3.7908;(P/A,10%,10)=6.1446;(P/F,10%,5)=0.6209。
要求:
按等额年金法选出最优方案。
选项
答案
甲方案净现值的等额年金=8863.5/(P/A,10%,5)=2338.16(元), 丙方案净现值的等额年金=16 000/(P/A,10%,10)=16 000/6.1446=2603.91(元), 由此可知,丙方案最优。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JZ6c777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
已知风险组合的期望报酬率为20%,国库券的收益率为5%,风险组合的标准差为30%,则资本市场线的斜率为()。
某企业上年营业收入为1000万元,若预计下一年通货膨胀率为5%,销售量减少10%,所确定的外部融资占销售增长的百分比为25%,最多可以用于增发股利的资金为()万元。
B公司是一家在深圳证券交易所上市的公司,公司总股本为5000万元,每股面值1元,适用的所得税税率为25%。现有一个新的投资机会,需要筹集资金26000万元,有如下四个筹资方案可供选择。(1)配股:拟10股配2股,配股价26元/股,配股除权日期定为2015
下列关于售后回租的表述中,正确的有()。
为了提高附认股权证债券投资人的报酬率,发行公司可以采取的措施包括()。
甲公司是一个汽车挡风玻璃批发商,为5家汽车制造商提供挡风玻璃。该公司总经理为了降低与存货有关的总成本,请你帮助他确定最佳的采购批量。有关资料如下:(1)挡风玻璃的单位进货成本为1300元。(2)全年需求预计为9900块。(3)每次订货发出与处理订单的
甲公司是一家制造业上市公司,主营业务是包装箱的生产和销售。为进一步满足市场需求,公司准备新增一条智能化包装箱生产线。目前,正在进行该项目的可行性研究。相关资料如下:(1)该项目如果可行,拟在2016年12月31日开始投资建设生产线,预计建设期1年,即项
本题考核知识点:资本成本的计算、净现值法、投资项目的敏感性分析一最大最小法某公司拟与甲公司合作生产A产品,通过调查研究提出以下方案:(1)设备投资:设备买价400万元,预计可使用4年,报废时无残值收入,按税法要求该类设备折旧年限为5年,使用直线法折旧,
下列关于名义利率与有效年利率的说法中,正确的是()。
某公司的主营业务是生产和销售制冷设备,目前准备投资汽车项目。在确定项目系统风险时,掌握了以下资料:汽车行业上市公司的β值为1.05,行业平均资产负债率为60%,投资汽车项目后,公司将继续保持目前50%的资产负债率。本项目含有负债的股东权益β值是( )。
随机试题
青霉素过敏性休克抢救时,首选药物是
患者,男,73岁。因心力衰竭入院。胸骨左缘第3、4肋间有一舒张期哈气样杂音,心尖区可闻及Ⅱ级舒张期滚筒样杂音伴递增势及震颤。胸部正侧位片如下图所示。你认为最可能的诊断是
A、砂淋、石淋之要药B、心悸失眠C、湿热黄疸之要药D、暑热水泻E、膏淋、湿浊之要药金钱草为治疗
某宾馆由于业务原因大量用水,超出供水公司规定额度。供水公司遂以停水相威胁,要求宾馆每天为供水公司职工提供四菜一汤的午饭,每人每餐收费标准限定为1元,宾馆无奈只得接受条件,提供午餐。双方的这一行为是:()
石方填筑路堤工艺流程有()。
企业收回上月的销货款,存入银行。该笔经济涉及的会计账户可能有()。
假设陈先生与陈太太是你的新客户,目前正面临生涯与家庭上的转变,需要金融理财师协助规划。经过初步沟通面谈后,你获得了以下家庭、职业与财务信息:一、案例成员二、收支情况陈先生税后月收入为3万元;陈太太无工作收入。目前家庭月生活支出为5000元。三、资
某电器专卖店(一般纳税人)2014年8月发生下列购销业务:(1)销售空调300台,每台零售价格3000元,商场派人负责安装,每台收取安装费200元;(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台零售价格2800元;将外购的50只石英手表对外投资,市场
秘书要掌握本单位全面确凿的情况,就要主动地、经常地进行()。
狼孩的事例说明学习()
最新回复
(
0
)