首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2020年6月税务机关对某房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算,该房地产开发公司提供的资料如下: (1)2018年6月以17760万元购得一宗土地使用权,并缴纳契税。 (2)自2019年7月起,对受让土地50%的面积进行一期项目开发,发生开发成
2020年6月税务机关对某房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算,该房地产开发公司提供的资料如下: (1)2018年6月以17760万元购得一宗土地使用权,并缴纳契税。 (2)自2019年7月起,对受让土地50%的面积进行一期项目开发,发生开发成
admin
2022-04-19
42
问题
2020年6月税务机关对某房地产开发公司开发的房地产项目进行土地增值税清算,该房地产开发公司提供的资料如下:
(1)2018年6月以17760万元购得一宗土地使用权,并缴纳契税。
(2)自2019年7月起,对受让土地50%的面积进行一期项目开发,发生开发成本6000万元,管理费用200万元,销售费用400万元,银行贷款凭证显示利息支出600万元,允许扣除的有关税金及附加290万元。
(3)2020年3月该项目实现全部销售,共计取得不含税收入31000万元。
(其他相关资料:当地适用的契税税率为50%;不考虑土地价款抵减增值税销售额的因素;该项目未预缴土地增值税;按照最高限额计算扣除房地产开发费用)。
要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算请计算出合计数。
(1)简要说明房地产开发成本包含的项目。
(2)简要说明房地产开发费用的扣除标准。
(3)计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权金额。
(4)计算该公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
(5)计算该公司清算土地增值税时应缴纳的土地增值税。
选项
答案
(1)房地产开发成本,包括土地征用及拆迁补偿费、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。 (2)房地产开发费用的扣除标准: ①纳税人能够按转让房地产项目计算分摊利息支出,并能提供金融机构的贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:利息+(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×5%以内(注:利息最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额)。 ②纳税人不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的,其允许扣除的房地产开发费用为:(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×10%以内。 (3)取得土地使用权所支付的金额=17760×(1+5%)×50%=9324(万元) (4)取得土地使用权所支付的金额=9324(万元) 房地产开发成本=6000(万元) 房地产开发费用=600+(9324+6000)×5%=1366.2(万元) 允许扣除的税金及附加=290(万元) 其他扣除项目=(9324+6000)×20%=3064.8(万元) 允许扣除项目金额的合计数=9324+6000+1366.2+290+3064.8=20045(万元) (5)增值额=31000-20045:10955(万元) 增值率=10955÷20045×100%)=54.65%, 适用税率40%,速算扣除系数5%。 应纳土地增值税税额=10955×40%-20045×5%=3379.75(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JZDc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
2011年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的关税完税价格折合人民币800万元,海关规定的监管年限为5年;2013年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备转售给国内另
某企业2014年年初实际占地面积共为20000平方米,其中企业子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米,7月底经批准新占用耕地15000平方米用于扩大生产经营。企业所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元。该企
对骗取国家出口退税款的,税务机关可以处罚的情形有()。
转让房屋过程中,下列关于印花税和契税的征收管理的陈述,正确的有()。
下列各项中,根据契税的相关规定不正确的是()。
下列关于契税的说法正确的是()。
资源税仅对在中国境内开采或生产应税产品的单位和个人征收,对进口的矿产品和盐不征收。()
某城市税务分局对辖区内一家内资企业进行税务检查时,发现该企业故意少缴营业税58万元,遂按相关执法程序对该企业作出补缴营业税、城建税和教育费附加并加收滞纳金(滞纳时间50天)和罚款(与税款等额)的处罚决定。该企业于当日接受了税务机关的处罚,补缴的营业税、城
我国现行税法规定,纳税人首次转让国有土地使用权及其地上建筑物时需要缴纳土地增值税,但对已使用过的房屋和建筑物的转让则暂免征收。()
某企业2005年2月购入办公楼一幢,2007年3月将此办公楼对外转让,会计资料显示:办公楼的账面原值为900万元,已提折旧为90万元。转让时该办公楼评估的重置成本为1000万元,成新率为7成。转让时发生的相关其他费用为8万元。根据税法规定,在计算土地增值税
随机试题
音乐小说
下列有关播放PowerPoint2010演示文稿的控制方法中,________是错误的。
老年人消化系统的主要变化包括
如图9所示,A、B两球带同种电荷,A用绝缘支架固定,质量为m的B球用绝缘轻绳悬挂于O点,设B球受绳拉力为T,所受库仑力为Fo由于漏电,A、B两球电量缓慢减小(不为零),则在此过程中F和T的变化情况是()。
信度
ABCD为长方形,AB=2,BC=1,O为AB的中点,在长方形ABCD内随机取一点,取到的点到O的距离大于1的概率为()。
A、选择B、差C、交D、并B关系T是关系R的一部分,并且是关系R去掉R和S相同的元素,符合差操作。
Whatwillbetheimpactofaglobalcomputernetworkonculturalforms?Theconstructionofexclusiveinformationsocietieshas
Allsyllablesmusthavea______.
A、HewaswonderingifthespeakerwasusedtolivinginAmerica.B、Hewastryingtoshowfriendlinesstothespeaker.C、Hewante
最新回复
(
0
)