问题
某市卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年初企业拥有房产原值750万元,同年8月职工食堂建设完工,转入固定资产,确定房屋入账价值为50万元。2019年度有关生产经营情况为:
(1)当年销售卷烟,开具增值税专用发票,取得销售金额500万元,增值税额65万元;开具普通发票,取得含税销售收入22.6万元。
(2)7月购置并投入使用的安全生产专用设备,企业当年未计提折旧,取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元。增值税9.1万元,预计使用10年,无残值。税法上选择一次性税前扣除政策。
(3)当年卷烟销售成本共计为221万元;财务费用10万元。
(4)发生管理费用20.75万元(含业务招待费4万元)。
(5)销售费用10万元。
(6)假设当年向税务机关缴纳增值税81.46万元,缴纳消费税202.42万元,城建税和教育费附加28.39万元。
(7)营业外支出30万元,其中被工商部门行政罚款6万元,向本市养老院直接捐赠4万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠20万元。
(8)“投资收益”账户表明有来源于境外A国的投资收益27万元,该境外所得在境外按照10%的税率已经缴纳了税款;购买国库券利息收入20万元。 。
(9)2019年发现2018年有实际资产损失18万元符合当时税法规定扣除标准,但是企业当年未扣除,2018年应纳税所得额为10万元。
相关资料:增值税税率13%;房产税计算余值时的扣除比例为25%。
根据上述资料,回答下列问题:
该卷烟厂应缴纳的企业所得税额为( )万元。
选项
A、0
B、4.82
C、3.71
D、5.42
答案
A
解析
2018年资产损失18万元追补确认期限未超过五年,进行专项申报可以扣除。准予追补2018年度扣除,追补后2018年实际亏损=18-10=8(万元)。
税法规定,企业在2018年1月1日至2020年12月31日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧,所以会计核算未扣除的差额,调减应纳税所得额=70-70÷10÷12×5=67.08(万元)。
2019年该卷烟厂境内的应纳税所得额=34.62+1.6+6+4+(20-4.15)-27-20-8-67.08=-60.01(万元)
购置安全生产专用设备,该设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度内结转抵免。
应缴纳企业所得税=-60.01×25%+27÷(1-10%)×(25%-10%)-70×10%=-17.50(万元),购置安全生产专用设备,当年不足抵免,可以结转以后年度抵免,当年应缴纳企业所得税0万元。
2018年多缴纳的企业所得税,结转以后年度抵免。
