首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年度发生的部分业务如下: (1)1月5日,甲公司自建厂房一栋。以银行存款购入工程物资200万元,增值税税额为34万元,全部用于工程建设;领用本企业生产的水泥一批,实际成本为20万元,市场价格为30
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年度发生的部分业务如下: (1)1月5日,甲公司自建厂房一栋。以银行存款购入工程物资200万元,增值税税额为34万元,全部用于工程建设;领用本企业生产的水泥一批,实际成本为20万元,市场价格为30
admin
2015-05-26
56
问题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。2014年度发生的部分业务如下:
(1)1月5日,甲公司自建厂房一栋。以银行存款购入工程物资200万元,增值税税额为34万元,全部用于工程建设;领用本企业生产的水泥一批,实际成本为20万元,市场价格为30万元;应支付工程人员工资40万元,以银行存款支付其他符合资本化条件的费用10.9万元,3月22日工程完工并达到预定可使用状态。甲公司厂房的预计使用年限为20年,预计净残值为10万元,甲公司采用双倍余额递减法计提折旧。
(2)4月30日,将一幢自用的办公楼出租给乙公司,确认为投资性房地产,采用公允价值模式计量。经评估,该办公楼的公允价值为1900万元。该办公楼自2010年12月31日建成并交付使用,建造成本为。1520万元,预计使用寿命为20年,预计净残值20万元,采用年限平均法计提折旧。
(3)6月30日,办公楼的公允价值为1700万元。
(4)7月9日,甲公司对生产线进行更新改造,生产线的原值为2350万元,已提折旧223万元,已提减值准备27万元。改造过程中领用本企业外购原材料一批,该批原材料的成本为130万元,市场价格为150万元。改造过程中替换某设备(未单独作为固定资产核算)的账面价值为330万元。8月15日更新改造完成并达到预定可使用状态。甲公司该生产线预计尚可使用5年,预计净残值为20万元,采用年限平均法计提折1日。
(5)12月31日,办公楼的公允价值为1800万元,厂房的可收回金额为230万元,生产线的可收回金额为1800万元。
要求:根据上述资料,假定不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
下列各项中,甲公司在12月31日的正确会计处理为( )。
选项
A、借:投资性房地产——公允价值变动100 贷:公允价值变动损益100
B、借:资产减值损失56.75 贷:固定资产减值准备——厂房56.75
C、借:投资性房地产——公允价值变动100 贷:资产减值损失100
D、甲公司对生产线无需计提减值准备
答案
A,B,D
解析
投资性房地产公允价值上升100万元,计入公允价值变动损益,所以选项A正确,选项C不正确;截至12月31日厂房的账面价值=310-310×10%/12×9=286.75(万元),其可收回金额为230万元,应计提的减值准备=286.75-230=56.75(万元),所以选项B正确;截至12月31日生产线的账面价值=1900一(1900—20)/5/12×4=1774.67(万元),其可收回金额为1800万元,未发生减值,所以选项D是正确的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jn50777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
某公司2008年7月1日向银行借人资金60万元,期限6个月,年利率为6%,到期还本,按月计提利息,按季付息。该企业7月31日应汁提的利息为()万元。
下列交易或事项,不应确认为营业外支出的是( )。
某企业销售商品一批,增值税专用发票上标明的价款为60万元,适用的增值税税率为17%,为购买方代垫运杂费为2万元,款项尚未收回。该企业确认的应收账款为( )万元。
甲有限责任公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%.原材料等存货按实际成本进行日常核算。2007年1月1日有关账户余额如表所示:金额单位:万元 2007年甲公司发生的交易或事项如下:
采用权益法核算的长期股权投资,其初始投资成本大于投资时应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额的,应调整已确认的初始投资成本。()
某企业为增值税小规模纳税人,本月购入甲材料2060公斤,每公斤单价(含增值税)50元,另外支付运杂费3500元,运输途中发生合理损耗60公斤,入库前发生挑选整理费用620元。该批材料入库的实际单位成本为每公斤()元。
某企业本月生产A产品耗用机器工时120小时,生产B产品耗用机器工时180小时。本月发生车间管理人员工资3万元,产品生产人员工资30万元。该企业按机器工时比例分配制造费用。假设不考虑其他因素,本月B产品应分配的制造费用为()万元。
2007年1月5日,甲公司以银行存款1200万元取得对乙公司的长期股权投资,所持有的股份占乙公司有表决权股份的5%.,另支付相关税费5万元。甲公司对乙公司不具有共同控制或重大影响,且该长期股权投资在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量。甲公司采用成本
企业结算本月应付职工薪酬共250000元,代扣职工个人所得税4800元,实发工资295000元,提取现金后下列有关职工薪酬账务处理中,不正确的是()。
上海家电制造公司(简称上海公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2008年11月份发生的有关经济业务如下:(1)本月应付职工薪酬总额为300000元,工资薪酬费用分配汇总表中列示的产品生产工人工资薪酬为150000元,车间管理人员工资薪酬
随机试题
固定资产折旧计提方法包括
女性,60岁,高血压病史13年,近3年来常感乏力,加重半年。化验结果:血清肌酐4.7mg/dl,尿素氮44mg/dl。腹部超声检查显示:两侧肾脏对称性萎缩,表面呈均匀弥漫的细小颗粒状。肾脏穿刺活检发现肾小球人球小动脉玻璃样变性,部分肾小球萎缩。该患者的诊断
炙甘草汤的组成药物中含有
《城市规划编制办法》于1991年9月2日正式发布实施,该办法共包括()。
下列设备中,属于通用设备的有()。
背景资料:某运营商新建光缆线路工程初步设计已完成,工程估算价为2500万元,通过招标确定了一家施工单位,并委托一家监理单位对本工程实施监理。中标施工单位做好了充分准备,在收到开工令后,工程顺利开工。本工程直埋部分与一条地下自来水管交越,
证券投资咨询公司的从业人员可以从事( )。
生活是一切艺术创作的源泉,这是每一位创作者熟记于心的创作_______。然而在这喧嚣浮躁的尘世中,真正能_______万千诱惑而一头扎进生活,却并不是一件十分容易的事情。填入划横线部分最恰当的一项是:
甲、乙、丙3个试管中各盛有10克、20克、30克水。把某种浓度的盐水10克倒入甲管中,混合后取10克倒入乙管中,再混合后从乙管中取出10克倒入丙管中。现在丙管中的盐水的浓度为0.5%。最早倒入甲管中的盐水浓度是:
正如来到这块土地上的移民一样,乡村音乐是过去和现在、借鉴和创新的完美结合。(combination)
最新回复
(
0
)