首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
为筹措研发新药品所需资金,2013年12月1日,甲公司与丙公司签订购销合同。合同规定:丙公司购入甲公司积存的100箱B种药品,每箱销售价格为20万元。甲公司已于当日收到丙公司开具的银行转账支票,并交付银行办理收款。B种药品每箱销售成本为10万元(未计提跌价
为筹措研发新药品所需资金,2013年12月1日,甲公司与丙公司签订购销合同。合同规定:丙公司购入甲公司积存的100箱B种药品,每箱销售价格为20万元。甲公司已于当日收到丙公司开具的银行转账支票,并交付银行办理收款。B种药品每箱销售成本为10万元(未计提跌价
admin
2022-08-17
53
问题
为筹措研发新药品所需资金,2013年12月1日,甲公司与丙公司签订购销合同。合同规定:丙公司购入甲公司积存的100箱B种药品,每箱销售价格为20万元。甲公司已于当日收到丙公司开具的银行转账支票,并交付银行办理收款。B种药品每箱销售成本为10万元(未计提跌价准备)。同时,双方还签订了补充协议,补充协议规定:甲公司于2014年9月30日按每箱26万元的价格购回全部B种药品。甲公司2013年应确认的财务费用为( )万元。[2013年真题]
选项
A、100
B、60
C、0
D、160
答案
B
解析
由于回购价格26万元高于原售价20万元,因此该售后回购交易属于融资交易,企业不应确认收入;回购价格大于原售价的部分,应在回购期间按期计提利息费用,计人财务费用。题中,甲公司2013年应确认的财务费用=100×(26-20)÷10=60(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JnGg777K
本试题收录于:
投资银行业务题库证券专项业务类资格分类
0
投资银行业务
证券专项业务类资格
相关试题推荐
当负偏离度绝对值连续2个交易日超过0.5%时,基金管理人应当采用()方法对持有投资组合的账面价值进行调整,或者采取暂停接受所有赎回申请并终止基金合同进行财产清算等措施。
前端收费方式下,基金管理人可以选择根据投资人()分段设置申购费率。
某网站在销售保本基金的过程中,在官方网站及相关互联网资料中存在“活动期间购买,尊享年化总收益10%”“欲购从速”“百分之百有保证”等不当用语,且未充分揭示保本基金投资风险。该行为违反了()的规定。Ⅰ.禁止违规承诺收益Ⅱ.禁止误导性陈
以下选项中,不符合基金管理公司组织结构相互制约原则的是()。
承担高风险、追求高收益的投资模式的投资基金是()。
在基金管理人企业风险管理的内部环境中,特别重要的是()。
根据()的不同,通常将股票分为价值型股票和成长型股票。
管理公开募集基金的基金管理公司主要股东为自然人的,个人金融资产不低于_______万元人民币,在境内外资产管理行业从业________年以上。()
监测客户现金收支或款项划转情况,对符合大额交易标准的,在该大额交易发生后()个工作日,向中国反洗钱监测分析中心报告。
随机试题
在立式铣床上用Φ12mm立铣刀兼铣直线端面齿形滚子链链轮齿沟圆弧和齿侧,链轮的参数:节圆直径p=145.95mm,外径Da=120.83mm,齿槽角β=60°。试计算:铣削链轮齿一侧时,工作台偏移量s和升高量H。
患者,男性,30岁,右胸外伤2小时入院。剧烈胸痛,气促。查体:面色苍白,R30次/分,P110次/分,BP90/64mmHg。气管左移,颈部可触及皮下气肿,右胸部挤压征阳性,听诊右肺呼吸音消失。该患者的紧急处理是
下列资产负债表的科目中,属于流动资产的有()。
银行存款函证的目的包括查找客户未入账的负债。()
通货膨胀会引起有价证券价格上升,增加企业的筹资难度。()
中国古代园林中属私家园林的有()。
下列措施符合保护物种多样性原则的是()。
当社会总支出水平过低,人们的有效需求不足,经济进入衰退,失业率提高时,政府需要实施()的财政政策。
校方责任险是由学校作为投保人,因校方过失导致学生伤亡的事故及财产损失,由保险公司来赔偿,学校也是受益方,是一种责任保险。下列学校投保后,可获得校方责任险赔偿的是:
Whenwillthespeechbeheard?
最新回复
(
0
)