问题
永兴建筑公司(位于市区)2015年发生以下业务:
(1)以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,永兴建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司;
(2)工程完工后,房地产开发公司用其自有的两幢相同地段、相同结构的普通住宅楼作价4000万元抵顶了应付给永兴建筑公司的工程劳务费;
(3)永兴建筑公司将抵债所得的普通住宅,一幢自用,另一幢作价2200万元抵顶了应付给乙建筑公司的部分工程劳务费。已知:建筑业适用的营业税税率为3%,销售不动产适用的营业税税率为5%。
要求:根据上述资料,回答下列小题:
永兴建筑公司应纳销售不动产的营业税是( )万元。
选项
A、10
B、66
C、100
D、110
答案
A
解析
永兴建筑公司应纳销售不动产营业税=(2200—4000÷2)×5%=10(万元)
纳税人转让抵债所得的不动产,以全部收入减去抵债时该项不动产作价后的余额为营业额。
