首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司拟加盟乙快餐集团,乙集团对加盟企业采取不从零开始的加盟政策,将已运营2年以上、达到盈亏平衡条件的自营门店整体转让给符合条件的加盟商,加盟经营协议期限15年,加盟时一次性支付450万元加盟费,加盟期内,每年按年营业额的10%向乙集团支付特许经营权使用费
甲公司拟加盟乙快餐集团,乙集团对加盟企业采取不从零开始的加盟政策,将已运营2年以上、达到盈亏平衡条件的自营门店整体转让给符合条件的加盟商,加盟经营协议期限15年,加盟时一次性支付450万元加盟费,加盟期内,每年按年营业额的10%向乙集团支付特许经营权使用费
admin
2019-07-27
45
问题
甲公司拟加盟乙快餐集团,乙集团对加盟企业采取不从零开始的加盟政策,将已运营2年以上、达到盈亏平衡条件的自营门店整体转让给符合条件的加盟商,加盟经营协议期限15年,加盟时一次性支付450万元加盟费,加盟期内,每年按年营业额的10%向乙集团支付特许经营权使用费和广告费,甲公司预计将于2016年12月31日正式加盟,目前正进行加盟店2017年度的盈亏平衡分析。
其他相关资料如下:
(1)餐厅面积400平方米,仓库面积100平方米,每平方米年租金2400元。
(2)为扩大营业规模,新增一项固定资产,该资产原值300万元,按直线法计提折旧,折旧年限10年(不考虑残值)。
(3)快餐每份售价40元,变动制造成本率50%,每年正常销售量15万份。
假设固定成本、变动成本率保持不变。
要求:
如果计划目标税前利润达到100万元,计算快餐销售量;假设其他因素不变,如果快餐销售价格上浮5%,以目标税前利润100万元为基数,计算目标税前利润变动的百分比及目标税前利润对单价的敏感系数。
选项
答案
①(单价-单位变动成本)×销售量-同定成本=利润,则(40-24)×销售量-180=100销售量=17.5(万件) ②单价上升5%,利润=40×(1+5%)×(1-50%-10%)×17.5-180=114(万元),利润变化率=(114-100)/100=14%,利润对单价的敏感系数=14%/5%=2.8
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JoBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付20万,连续支付10次,共200万元;(2)从第5年开始,每年年末支付25万元,连续支付10次,共250万元;假设该公司的资本成本(即最低报酬率)为10%,你认为该公司应选择哪个
下列关于资本市场线和证券市场线表述正确的有()。
某公司向银行借入23000元,借款期为9年,每年的还本付息额为4600元,则借款利率为()。
甲公司是一家高科技上市公司,目前正处于高速成长时期。公司为了开发新的项目,急需筹资10000万元,甲公司拟采取发行附送认股权证债券的方式筹资并初拟了筹资方案,相关资料如下:(1)发行10年期附认股权证债券10万份,每份债券面值为1000元,票面利率为7%
下列有关表述中正确的有()。
D物业公司在住宅区服务内开设了一家家政服务中心,为住宅区内住户提供钟点家政服务。家政服务中心将物业公司现有办公用房作为办公场所,每月固定分摊物业公司折旧费、水电费、电话费等共计4000元。此外,家政服务中心每月发生其他固定费用900元。家政服务中心现有2
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下:(1)甲公司2013年度实现净利润3000万元,年初股东权益总额为20000万元,年末股
甲公司是一家尚未上市的高科技企业,固定资产较少,人工成本占销售成本的比重较大。为了进行以价值为基础的管理,公司拟采用相对价值评估模型对股权价值进行评估,有关资料如下:(1)甲公司2013年度实现净利润3000万元,年初股东权益总额为20000万元,年末股
某公司本年的股东权益为500万元,净利润为100万元,利润留存率为40%,预计下年的股东权益、净利润和股利的增长率均为4%。该公司的β为2,国库券利率为4%,市场平均股票风险溢价率为5%,则该公司的内在市净率为()。
甲公司计划以3/4(负债/权益)的资本结构为W项目筹资。如果决定投资该项目,甲公司将于2016年5月发行5年期债券。由于甲公司目前没有已上市债券,而且找不到合适的可比公司,故拟采用风险调整法确定债务资本成本。W项目的权益资本相对其税后债务资本成本的风险溢价
随机试题
Aseachblackcreature______andflappedawayintothegrayingsky,shewatchedit,tearsinhereyes.
梅毒治疗首选的是
下列哪一项不属于阿托品的不良反应
(2017年国家司法考试真题)住所在北京市C区的甲公司与住所在北京市H区的乙公司在天津市J区签订了一份买卖合同,约定合同履行发生争议,由北京仲裁委员会仲裁或者向H区法院提起诉讼。合同履行过程中,双方发生争议,甲公司到北京仲裁委员会申请仲裁,仲裁委员会受理并
下列项目在企业所得税纳税调整项目调整中可能出现纳税调减的是()。
杠杆率是资本充足率的补充指标,涉及到不同的资产风险时,杠杆率有所不同。()
国有独资公司的董事会依法行使的职权有()。
在女性高管为何屈指可数这一问题上,《华尔街日报》的卡罗尔.希莫威茨和蒂莫西.舍尔哈德特用了“玻璃天花板”这个比喻,来描述女性在晋升到一定职位高度时必然会遭遇的一道障碍。如今,这个比喻已经不合时宜了。一方面,女性出任首席高管、大学校长、州长甚至国家总统早已有
拥有计算机并以拨号方式接入Internet网的用户需要使用()。
Properarrangementofclassroomspaceisimportanttoencouraginginteraction.Mostofushavenoticedhowimportantphysicalse
最新回复
(
0
)