首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
在投资额相同的互斥方案比较决策中,采用净现值率法会与净现值法得到完全相同的结论,但投资额不相同时,情况就可能不同,此时无法进行决策。( )
在投资额相同的互斥方案比较决策中,采用净现值率法会与净现值法得到完全相同的结论,但投资额不相同时,情况就可能不同,此时无法进行决策。( )
admin
2015-12-28
42
问题
在投资额相同的互斥方案比较决策中,采用净现值率法会与净现值法得到完全相同的结论,但投资额不相同时,情况就可能不同,此时无法进行决策。( )
选项
A、正确
B、错误
答案
B
解析
在投资额相同的互斥方案比较决策中,采用净现值率法会与净现值法得到完全相同的结论;但投资额不相同时,情况就可能不同,此时净现值法为优,因为投资者要的是实实在在的报酬,而不是一个相对数。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/JpT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
债券投资与股票投资相比()。
在其他情况不变的情况下,缩短应收账款周转天数,则有利于()。
如果某项目的动态评价指标处于可行区间,但静态评价指标处于不可行区间,则可以判定该项目基本上具有财务可行性。()
决定债券收益率的因素不包括()。
ABC公司无优先股并且当年股数没有发生增减变动,年末每股净资产为5元,权益乘数为4,资产净利率为40%(资产按年末数计算),则该公司的每股收益为()元。
已知环宇公司有关资料如下:2005年度主营业务收入为325万元,净利润为65万元。要求:(1)计算2005年年末的流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数。(2)计算2005年总资产周转率、主营业务净利率和净资产收益率
不考虑通货膨胀,投资收益率除包括资金时间价值以外,还包括风险收益率。资金时间价值不包括风险报酬和通货膨胀。()
某工业投资项目的A方案如下:项目原始投资1000万元,其中:固定资产投资750万元,流动资金投资200万元,其余为无形资产投资,全部投资的来源均为自有资金。该项目建设期为2年,经营期为10年,固定资产投资和无形资产投资分2年平均投入,流动
反映获利能力对债务偿付的保证程度的指标是()。
已知某长期投资项目建设期净现金流量为:NCFo=-800万元;NCF1=-600万元,NCF2=-100万元。第3~12年的经营净现金流量NCF3~12=400万元,第12年年末的回收额为200万元,行业基准折现率为10%。要求:(1)
随机试题
作为市场信息收集方法的业务法,其基本环节包括()。
关于云计算,下列说法错误的是()
患者,男性20岁,3年来发生多次骨折,并伴有关节疼痛,肝、肾功能正常,超声检查见甲状腺左侧叶下极背侧有一1.0cm×1.5cm的低回声结节,包膜完整,血供丰富,其最可能是
最可能的诊断是什么此时最有可能发现且具有诊断意义的体征是
眦耳线是指
洋金花的性状特征有
分部分项工程基本直接费单价主要包括()。
当汽车上坡时,驾驶员就应换用()挡,以便在一定功率的情况下产生较大的牵引力。
甲公司适用的增值税税率为13%,本年1月1日以一批原材料对乙公司进行长期股权投资,占乙公司60%的股权。投出的原材料账面余额为5000万元,公允价值(计税价格)为5400万元,甲公司按公允价值开具增值税专用发票;投资时乙公司可辨认净资产公允价值为110
下面程序的结果是()。#include"iostream.h"voidmain(){char*str:str="test!";cout<<str[5]
最新回复
(
0
)