问题
甲便利店为增值税小规模纳税人,2019年第一季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率3%。甲便利店第一季度应缴纳增值税税额为( )元。
选项
A、3111
B、3111.63
C、3021.63
D、3021
答案
D
解析
单位或个人将自产、委托加工或者购进的物资无偿赠送其他单位或者个人的,视同销售货物,征收增值税。甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。
