首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某企业2008年8月31日购入一项固定资产,该固定资产原价为64000万元,预计使用年限为5年,预计净残值率为2%,按双倍余额递减法计提折旧。该固定资产第3年的折旧率是( )。
某企业2008年8月31日购入一项固定资产,该固定资产原价为64000万元,预计使用年限为5年,预计净残值率为2%,按双倍余额递减法计提折旧。该固定资产第3年的折旧率是( )。
admin
2022-04-12
20
问题
某企业2008年8月31日购入一项固定资产,该固定资产原价为64000万元,预计使用年限为5年,预计净残值率为2%,按双倍余额递减法计提折旧。该固定资产第3年的折旧率是( )。
选项
A、20%
B、40%
C、19.6%
D、39.2%
答案
B
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jwwu777K
本试题收录于:
建设工程经济题库一级建造师分类
0
建设工程经济
一级建造师
相关试题推荐
某公司为了站稳市场,对占市场份额比较大的四种产品进行功能价值分析,得到相应的价值系数分别是:V甲=0.5,V乙=0.8,V丙=1.1,V丁=1.5,该公司应重点研究改进的产品是()。
某施工企业投标报价时确定企业管理费费率以人工费为基础计算。据统计资料,该施工企业生产工人年平均管理费为1万元,年有效施工天数为250天,人工单价为300元/天,人工费占分部分项工程费的比例为50%。则该企业的企业管理费费率应为()。
企业存货管理的目的是通过合理的进货批量和进货时间安排,使存货的()最低。
某企业的一台施工机械,机械预算价格300万元,预计净残值率5%,耐用总台班数2500台班。该机械预计在某工程上每年使用250个台班,三年大修理一次,大修理费用预计为30万元。平时保养维护费用预计每台班100元,预计每台班人工费为300元。预计每台班燃料动力
施工企业应业主要求赶工,发生的夜间施工照明设备摊销费用应计入()。
某技术方案的初期投资额为1500万元,此后每年年末的净现金流量为400万元,若基准收益率为15%,方案的寿命期为15年,则该技术方案的财务净现值为()万元。
某企业预计从现在起连续3年每年年末有4万元的专项支出,为此准备存人银行一笔专项基金。如果银行存款年利率为12%,复利半年计息一次,现在存入银行专项基金的最小额度是()万元。
在国际工程投标报价中,有的企业由于现有工程任务不足,为了追求边际效益,甚至以亏损为代价报低价,这种报价策略属于()。
功能系统分析是价值工程活动的中心环节,按功能的性质分类,可将功能分为()。
价值工程中的功能一般是指产品的()功能。
随机试题
A、Theyletusknowthebestproduct.B、Theygiveussufficientinformation.C、Theyfailtoconvincepeople.D、Theygivemisleadi
血浆胶体渗透压的形成主要取决于血浆中的
下列哪种情况下输液时须将内生水计算在补液总量中
被害人如果对公安机关的立案决定不服,请求人民检察院对此进行监督,人民检察院的下列做法中,正确的是()
下列选项中,()操作已成为中国人民银行货币政策日常操作的重要工具。
项目部应建立以项目负责人(经理)为首的职业健康安全管理机构,明确项目部的专职职业健康安全管理责任人,对于从事与项目职业健康安全有关的管理、操作和检查人员,规定其职责、权限和相互关系。具体必须做好以下工作()。
下列属于跨品种套利的是()。
下列关于中药材的说法,正确的一项是()。
破坏渤海的原因很多,人类活动违规是最大的因素。随着经济的发展,工业污染大量排放,农业化肥使用量迅速增加,海岸带的开发活动日益频繁,海域渔船捕获能力不断增强,海上交通及海上石油开采的规模也在不断地扩大。这都成为破坏渤海环境的凶手。下列不属于破坏渤海环境的人为
Theplaceofthechildinsocietyhasvariedforthousandsofyearsandhasbeenaffectedbydifferentculturesandreligions.
最新回复
(
0
)