首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲希望在10年后获得100000元,已知银行存款利率为2%,那么为了达到这个目标,甲从现在开始,共计存10次,每年末应该等额存入( )元。(F/A,2%,10)=10.95
甲希望在10年后获得100000元,已知银行存款利率为2%,那么为了达到这个目标,甲从现在开始,共计存10次,每年末应该等额存入( )元。(F/A,2%,10)=10.95
admin
2022-04-07
45
问题
甲希望在10年后获得100000元,已知银行存款利率为2%,那么为了达到这个目标,甲从现在开始,共计存10次,每年末应该等额存入( )元。(F/A,2%,10)=10.95
选项
A、8706.24
B、6697.11
C、8 036.53
D、9132.42
答案
D
解析
本题是已知终值求年金,即计算偿债基金。A=100 000/(F/A,2%,10)=100000/10.95=9132.42(元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/Jznc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
证券投资报酬率16%,借款利率6%,某人自有资金100万+借款40万进行证券投资,请问期望报酬率为()。
(2009年新)下列各项中,不受会计年度制约,预算期始终保持在一定时间跨度的预算是()。
下列关于普通股发行定价方法的说法中,正确的是()。(2011年)
甲公司2016年初未分配利润-100万元,2016年实现净利润1200万元。公司计划2017年新增资本支出1000万元,目标资本结构(债务:权益)为3:7。法律规定,公司须按净利润10%提取公积金。若该公司采取剩余股利政策,应发放现金股利()万元。
B公司是一家制造企业,2009年度财务报表有关数据如下(单位:万元):B公司没有优先股,目前发行在外的普通股为1000万股。假设B公司的资产全部为经营资产,流动负债全部是经营负债,长期负债全部是金融负债。公司目前已达到稳定增长状态,未来年度将维持200
A公司是一家零售商,正在编制12月份的预算,有关资料如下:(1)预计的2008年11月30日资产负债表如下:(2)销售收入预计:2008年11月200万元,12月220万元;2009年1月230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收回
D公司只生产一种产品,采用标准成本法计算产品成本,期末对材料价格差异采用“调整销货成本与存货法”进行处理,将材料价格差异按照数量比例分配至已销产品成本和存货成本,对其他标准成本差异采用“结转本期损益法”进行处理。7月份有关资料如下:(1)公司生产能量为1
D公司是一家上市公司,其股票于2009年8月1日的收盘价为每股40元。有一种以该股票为标的资产的看涨期权,执行价格为42元,到期时间是3个月。3个月以内公司不会派发股利,3个月以后股价有2种变动的可能:上升到46元或者下降到30元。3个月到期的国库券利率为
F公司是一家商业企业,主要从事商品批发业务,该公司2008年实际和2009年预计的主要财务数据如下:其他资料如下:(1)F公司的全部资产均为经营性资产,流动负债均为经营性负债,长期负债均为金融性负债,财务费用全部为利息费用。估计债务价值时采用账面价值
下列关于业务动因、持续动因和强度动因的说法中正确的有()。
随机试题
请简述生产率。
A.水蛭、虻虫、三棱、莪术B.黄连、桂枝、党参、山药C.肉桂、附子、枳实、姜黄D.木香、香附、贝母、前胡
下列不符合早期食管癌的描述是
与确保数字化彩色多普勒超声仪高性能、多功能的关键技术关系不大的是
男性,42岁,胃大部切除术(毕Ⅱ式)术后一年出现上腹部烧灼痛,进食后加重,抑酸剂治疗无效
预埋地脚螺栓的验收要求中,安装胀锚地脚螺栓的基础混凝土强度不得小于()MPa,基础混凝土或钢筋混凝土有裂缝的部位不得使用胀锚地脚螺栓。
使用计量标准器具必须具备的条件是()。
期货交易所会员资格不得转让。()
如果不使用多态机制,那么通过基类的指针虽然可以指向派生类对象,但是只能访问从基类继承的成员。有如下程序,没有使用多态机制。#inc1ude<iostream>usingnamespacestd;classBase{
Thedifferencebetweenaliquidandagasisobvious【l】theconditionsoftemperatureandpressurecommonlyfoundatthesurface
最新回复
(
0
)