首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
某投资方案贴现率为16%时,净现值为612,贴现率为18%时,净现值为-3.17,则该方案的内部收益率为( )。
某投资方案贴现率为16%时,净现值为612,贴现率为18%时,净现值为-3.17,则该方案的内部收益率为( )。
admin
2019-02-19
32
问题
某投资方案贴现率为16%时,净现值为612,贴现率为18%时,净现值为-3.17,则该方案的内部收益率为( )。
选项
A、14.38%
B、18.42%
C、17.320%
D、19.53%
答案
C
解析
内含报酬率就是使投资方案净现值为零的贴现率。设内含报酬率为x,使用插值法可得:(18%-16%)/(18%-x)=(-3.17-6.12)/(-3.17-0)解得x=17.32%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/K3ba777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
简述社会控制的三个维度。
资本技术构成、价值构成和有机构成的相互关系使什么?
某月内,X商品的瞢代品的价格上升和互补品的价格上升,分别引起X商品的需求变动量为50单位和80单位,则它们共同作用下该月X商品需求数量()
假设一经济体系的消费函数为C=600+0.8Y,投资函数为I=400-50r,政府购买为G=200,货币需求函数为L=250+0.5Y-125r,货币供给M(s)=1250(单位均是亿美元)。价格水平是P=1.试求:设充分就业收入为Y*=5000(亿美
举例说明信息不对称会破坏市场的有效性而导致市场失灵?
一个市场上只有一个企业,生产没有替代品的产品,这样的市场结构被称为()
在以下货币政策工具中,属于选择性货币政策的工具是()。(2006年金融联考)
试述股禁看涨期权与认股权证的区别。
请阅读以下材料,并运用所学的微观经济学知识加以分析评述。材料一:2011年10月10日,淘宝商城宣布将正式升级商家管理系统。在此调整中,消费者一旦买到假货将获得“以一赔五”的赔偿,同时其他商家的违规行为对消费者的赔偿幅度也将大大增加。而原有商家需
假设政府开始时没有欠债,该政府在第一年通过赤字融资削减资产收入税,在第二年将全部债务还清。假设生命具有无限性;短期内技术和资本存量固定不变,而资本利用率可变;政府支出的时间路径给定不变。(2015年上海财经大学801经济学)简析这一财政政策在第一年和第
随机试题
两个或多个点、线及平面的投影,重合在同一投影面上时,称为
浆细胞的特征是
下列哪个部分的上皮由单层柱状上皮构成
A、溃疡呈环形与肠的长轴垂直B、溃疡呈长椭网形与肠的长轴平行C、溃疡呈烧瓶状口小底大D、溃疡边缘呈堤状隆起E、溃疡表浅呈地图状肠伤寒的肠溃疡特征是
冠心病病人血压为80/60minHg,心尖部第一心音强弱不等;心电图示心房率慢于心室率,QRS波增宽为0.12秒,可见心室夺获和室性融合波。诊断为
甲承包经营某矿井采矿业务。甲为了降低采矿成本,提高开采量,便动员当地矿工和村民将子女带到矿井上班,并许诺给他们的子女高工资。矿工和村民纷纷将他们的子女带到矿井上班,从事井下采矿作业,其中有二十余人为10~16周岁的未成年人。后因甲所承诺的高工资未兑现,二十
对于个人风险承受能力评估方法中的定性方法和定量方法,下列说法正确的是()。
甲企业将原值70万元的房产评估作价80万元投资乙企业,乙企业办理产权登记后又将该房产以每年30万元的价格出租给丙企业,当地契税税率3%,则下列说法正确的有()。
下列有关公务员行为的说法中正确的是()。
推恩令
最新回复
(
0
)