问题
王某在城东有房产一处,价值68万元。董某在城北有房产一处,价值72万元。两人进行房屋交换,王某以现金支付差价部分。已知契税适用税率为3%,王某应缴纳的契税税额 为( )万元。
选项
A、2.04
B、2.16
C、0.12
D、 4.2
答案
C
解析
本题考核契税应纳税额的计算。土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。计税依据只考虑其价格的差额,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;交换价格相等的,免征契税。王某应缴纳的契税=(72-68)×3%=0.12万元。故本题答案为C项。
